Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Хакасии появится инклюзивный кемпинг-клуб

Проект «Солнце, воздух и вода — нам доступная среда!» будет реализован в течение двух летних сезонов.

Центр инклюзивных проектов «Особый ракурс» стал победителем конкурса «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Опыт проведения подобных проектов у «Особого ракурса» есть. В течение последних двух лет 23 семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, могли побывать в летнем инклюзивном кемпинговом лагере природного парка «Ергаки».

В июле 2023 года планируется вывести в природный парк «Ергаки» до 30 семей и провести три смены по шесть суток. Детей и их родителей ждут пешие прогулки по пересеченной местности, занятия оздоровительной йогой и занятия скалолазанием под руководством инструктора.

«В горах, на природе особенные дети отдыхают душой от пристального, порой, недоброжелательного, внимания окружающих. Они оказываются в среде, которая не травмирует их психологически, но дает возможность развиваться, улучшает концентрацию внимания, заставляет принимать решения. Это положительно влияет на результаты физической реабилитации, дает множество позитивных эмоций, так необходимых детям», —  говорит руководитель центра Лада Цуранова.

Подготовительные тренировочные занятия будут проходить на природных территориях Хакасии. Реализация проекта начнется с апреля.

Некоммерческая организация «Особый ракурс» в 2023 году стала победителем республиканского конкурса «Общественное признание» в номинации «Дебют года».

Фото: «Особый ракурс» (Абакан)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике