Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Новороссийске откроется центр общественной помощи семьям мобилизованных

Проект «Мамины плечи» предполагает комплексный подход к оказанию поддержки семьям.

Планируется организовать летний лагерь для детей, предложить семьям услуги автоняни, продленки, репетитора, «мужа на час» и психологическую помощь.

Руководители некоммерческих организаций и добровольческих объединений Новороссийска обсудили актуальность проекта «Мамины плечи» и механизмы его реализации на общей встрече. Они отметили своевременность и значимость нового проекта.

«На женские плечи ложится вся ответственность за детей, за себя, за дом, — отметила руководитель проекта Анастасия Андреева. — Справиться с такой нагрузкой, учитывая эмоциональное состояние женщины и ее профессиональную занятость, безусловно, трудно. Проект «Мамины плечи» призван оказать всестороннюю помощь семьям мобилизованных».

В проекте будут участвовать профессиональные сотрудники. Психолог при необходимости окажет женщине и другим членам семьи квалифицированную помощь. Специалисты с педагогическим образованием помогут детям с выполнением домашнего задания, а если понадобится, подтянут их по разным предметам. Автоняня отвезет и заберет ребенка из школы или детского центра. Будут также привлечены мастера, которые смогут взять на себя мужскую работу в доме.

«Здорово, что у жен мобилизованных будет центр, куда они смогут позвонить и попросить о помощи. Это большое дело», — считает журналист Полина Калашникова.

С ней согласна председатель Сообщества многодетных семей «Единая семья» Татьяна Кузюткина. Эта организация уже реализует перекликающийся с новой идеей проект «Мамин выходной» и готова расширить поле деятельности.

Ожидается, что проект начнет работу 1 июля 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике