Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест приглашает на курс «Узнай больше о донорстве»

Курс, посвященный донорству крови и костного мозга, доступен для всех желающих на портале Академии Красного Креста.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Курс состоит из десяти онлайн-уроков, посвященных разным аспектам донорства крови и костного мозга. Это первый модуль общего курса Российского Красного Креста «Путь донора». Всего запланировано четыре таких модуля.

Экспертами курса выступили специалисты Центра крови ФМБА и Национального медицинского исследовательского центра гематологии.

«В 2022 году РКК активно занимался популяризацией донорства крови и костного мозга в России. Курс, который мы запустили на портале нашей академии, продолжает эту работу. На онлайн-занятиях слушатели узнают все о донорстве, а эксперты в своих лекциях ответят на самые популярные вопросы и расскажут об основных аспектах донорства крови и костного мозга», — рассказала начальник Академии Красного Креста Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Екатерина Сильченко.

Первое занятие курса посвящено истории донорства и роли Российского Красного Креста в отечественной истории донорства. На втором занятии слушатели узнают о строении крови, о том, что такое донорство и кому нужна донорская кровь. На третьей лекции эксперты расскажут о том, кто может стать донором и какие есть противопоказания для этого. Четвертый урок посвящен правилам, которые необходимо соблюдать донорам до и после сдачи крови. Кроме того, слушатели узнают, где могут сдать кровь. В ходе пятого занятия будут освещаться привилегии для доноров и нормативно-правовые основы донорства в России. 

Вторая половина курса посвящена донорству костного мозга. Слушатели узнают, что такое костный мозг, почему важно донорство костного мозга, как проходит процедура сдачи и пересадка. 

Эксперты расскажут, как могут помочь донорскому движению люди, имеющие противопоказания для сдачи крови и костного мозга. 

В течение 2023 года РКК подготовит еще три цикла лекций, которые будут содержать информацию о сообществе доноров в России, о том, как стать организатором донорских акций и просвещать население РФ по вопросам донорства крови и костного мозга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике