Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Адыгее научили танцевать родителей особенных детей

Центр развития гражданских инициатив «Содействие» организовал цикл мероприятий, которые разнообразили досуг семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Фото: Ресурсный центр поддержки гражданского общества Адыгеи

Эмоционально благополучный родитель способствует созданию атмосферы любви и понимания, развитию активности ребенка и эффективному функционированию всей семьи, считают в организации.

Одним из мероприятий стала танцевально-двигательная терапия, которая пользовалась большой популярностью среди участниц-мам проекта. Все занятия разрабатывались исходя из их потребностей и корректировались с учетом индивидуальных особенностей.

Танцевально-двигательная терапия, по словам организаторов проекта, — это большая помощь родителям детей с инвалидностью: отвлечься, побыть наедине с самим собой, уделить время собственному телу. Танцевальная терапия направлена также на улучшение семейных отношений. Как правило, родители все свободное время посвящают реабилитации детей: на себя его фактически не остается.

Танцы благотворно влияют не только на психоэмоциональное, но и на физическое состояние родителей. Как правило, их дети лежачие или малоподвижные, поэтому им нужно быть достаточно крепкими физически.

Занятия в студии вели профессиональные тренеры из Академии современного искусства и танцевальной терапии Art.Asi. Танцевальная школа работает по авторским программам с привлечением специалистов международного уровня, а также устраивает массовые мероприятия.

Благодаря участию в проекте мамы, которые посещали занятия, смогли продемонстрировать свой талант на открытых городских площадках и танцевальных конкурсах. Тренировки уже принесли первые успехи: участники стали лауреатами I Международного многожанрового фестиваля-конкурса «Новые вершины», который проходил в Майкопе.

«Раньше я и представить себе не могла, что танцевать можно и в 30+. Мы концентрировались на ощущениях собственного тела. После тренировок становилось легко, состояние было более спокойным, стабильным и умиротворенным. Очень хорошо, что появилась возможность уделить время себе, почувствовать себя отдохнувшими и наполненными положительной энергией», — рассказала участница проекта.

Проект «Особые семьи — особые потребности» был реализован в партнерстве с региональным отделением ВОРДИ Республики Адыгея при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике