Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Кот Мурчатос нашел дом благодаря новогодней акции «Котомаг»

В ходе акции пензенский фонд «Рука помощи бездомным животным» собрал 800 тысяч рублей, а кот, к которому обращались за предсказаниями, стал домашним.

Кот Мурчатос дома. Фото: "Рука помощи бездомным животным" (Пенза)

Фонд подвел итоги акции «Котомаг» накануне Старого Нового года. В акции приняли участие 1 804 пользователя. Вместе они совершили пожертвование на сумму 794 584 рублей.

Собранные средства пойдут на покупку 3,9 тонн корма для подопечных специализированного ветеринарного центра «Питомец», в котором сегодня находятся 247 бездомных кошек и собак. А самое главное, как рассказали в фонде, благодаря участию в «Котомаге» главный герой акции бездомный кот Мурчатос нашел дом.

По легенде акции у Мурчатоса после получения травмы из-за падения с высоты открылись магические способности. В канун 2023 года все желающие могли обратиться к котомагу за новогодним предсказанием. Для того чтобы получить новогодний прогноз или подарить его своему другу, нужно было совершить пожертвование в фонд на его сайте и указать email для отправки письма с предсказанием. 

Для пензенского фонда «Котомаг» стал первым опытом проведения новогодних благотворительных акций. Проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

«Один килограмм корма для кошки или собаки стоит в среднем 200 рублей, а в год нам требуется более 15 тонн самых разных кормов, это около трех миллионов рублей, — говорит директор фонда «Рука помощи бездомным животным» Дарья Жалнина. — Благодаря несложной и занимательной механике акции «Котомаг» мы собрали 26,5% этой суммы, то есть почти четыре тонны корма. Мы благодарим всех, кто нас поддержал: надеемся, что котомагические предсказания сбудутся и год будет полон чудес».

Получить предсказание от котомага Мурчатоса и поддержать фонд все еще можно на его сайте. Можно также оформить регулярное ежемесячное пожертвование в фонд «Рука помощи бездомным животным» на специальной странице.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике