Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Саратове состоялась премьера XII сезона киноальманаха «И в шутку и всерьез»

Было представлено 10 короткометражных фильмов, в том числе три из них — с участием детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В съемках принимали участие слабослышащие дети и дети с ДЦП. Состоялась не просто премьера нового сезона, а новогодняя встреча друзей. Перед большим экраном Дома кино собрались 120 гостей.

Их встречали Чарли Чаплин, Дед Мороз и Снегурочка, которых сыграли выпускники «Сотворения», лауреаты кинофестивалей Петр Дёгтев, Александр Яковлев и Алена Катаржина.

Исполнители главных ролей 10 короткометражек, впервые вышедших на экраны, прошли по красной дорожке под аплодисменты.

На показе присутствовали также участники следующего, тринадцатого, сезона: съемки начнутся 1 марта.

«Полтора часа смеха, мурашек по коже, слез радости и эмоций — вот что такое кинопремьера новых фильмов», — рассказали организаторы.

Самый большой отклик получил фильм «Уголок души» с Сашей Болговой и Машей Балашовой в главных ролях. Участники премьеры активно включились в судьбу Маши с ДЦП и в течение двух послепремьерных дней собрали 20 тыс. рублей на ее реабилитацию.

После премьеры фильмы отправятся в эфир более 90 телеканалов, примут участие в кинофестивалях, а также в «Большом киномарафоне» — это новый проект фонда «Сотворение», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На базе детских библиотек Саратовской области в десяти муниципалитетах будут проходить киновстречи с детьми, на которых они увидят фильмы и поговорят на темы нравственности.

К участию в «Большом киномарафоне» приглашаются библиотеки и образовательные учреждения. Участникам будут предоставлены фильмы и методические пособия по проведению киновстреч, в том числе на темы федерального проекта «Уроки о важном». Чтобы принять участие в «Большом киномарафоне» и получить доступ к дидактическим материалам, необходимо зарегистрироваться на сайте ДеткоеКино.РФ.

Проект реализует Фонд развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских гратов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике