Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге подвели первые итоги проекта «Лаборатория профессиональных проб»

В этом учебном году проект получил поддержку Фонда президентских грантов, что позволило принять в программу 20 подростков в возрасте от 13 до 15 лет.

В течение всего учебного года дети знакомятся с востребованными профессиями, которые можно освоить в колледже, поступив туда после девятого класса.

Накануне Нового года пройдена ровно половина программы. Школьники познакомились с десятью специальностями: работник автосервиса, повар, пекарь-кондитер, мастер маникюра, бортпроводник, специалист службы гостиничного сервиса, флорист, печатник, визажист-стилист, машинист электропоезда.

Знакомство с каждой профессией — не просто экскурсия и лекция на тему. Это поездка непосредственно на рабочее место, чтобы дети имели возможность изнутри узнать о профессии, задать вопросы, увидеть все своими глазами.

«Это не получилось бы без поддержки наших партнеров, представителей профессий, которые принимают нас, рассказывают и показывают все, что знают сами. Только так можно приобщить ребят к труду и дать им шанс на успешное будущее», — уверены в фонде.

Вторая часть программы поможет изучить еще 10 профессий. В конце учебного года для каждого участника будет разработан индивидуальный образовательный маршрут, результатом которого станет профессия, выбранная подростком самостоятельно.

«Когда подростку 14-15 лет, он решает, кем быть. Он советуется с родителями. Семья дружно обсуждает будущее ребенка. Папа и мама дают советы, исходя из своего опыта. Так происходит в большинстве семей во всем мире, — напоминают в фонде. — А теперь представьте, что у ребенка нет родителей? А если он живет не дома, а в приюте или центре содействия семейному воспитанию? Как ему быть тогда? Куда обращаться за помощью?».

Благотворительный фонд «Подари мне крылья» с 2017 года помогает подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В фонде разработан профориентационный проект «Лаборатория профессиональных проб».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике