Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Семейная комната» вновь открылась в Первой детской больнице Петербурга

Комнату открыл после реновации в ожоговом отделении больницы благотворительный фонд «Семья вместе» — преемник «Дома Роналда Макдоналда».

«Семейная комната» —  один из проектов фонда, направленный на развитие в России семейно-ориентированного подхода в лечении. Это семейное пространство, которое открыто для всех пациентов отделения, куда могут прийти все желающие, чтобы провести время после процедур: поиграть, посмотреть телевизор. Фонд осуществил семь таких проектов: помимо Санкт-Петербурга, «семейные комнаты» появились в Воронеже, Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Ульяновске и Чебоксарах.

«Психологическая составляющая не менее важна, чем процедуры, — говорит главный врач детского многопрофильного центра Александр Гостимский. — И если в больнице есть помещение, где стены напоминают домашние, где ребенок может играть и рядом с ним находятся близкие — это способствует выздоровлению».

По словам генерального директора благотворительного фонда «Семья вместе» Екатерины Мыслицкой, создание семейных пространств на территории крупных детских больниц — основное направление деятельности фонда. Цель проекта —  дать родителям возможность находиться рядом с ребенком во время его лечения в больнице и сделать это пребывание максимально комфортным для них:

«Мы хотим, чтобы в этой комнате пациенты вместе с их близкими на время забывали о том, что они в больнице». 

«Семейная комната» была открыта в ожоговом отделении в 2005 году и радовала маленьких пациентов на протяжении 17 лет. Осенью 2022 года в ней завершился ремонт.

Комната представляет собой просторную гостиную и игровую комнату, душевые и санузлы. После реновации пространство полностью обновилось: стены и потолок заново покрасили, заменили межкомнатные двери, купили современную яркую мебель, удобные стеллажи для хранения игрушек, красочные светильники и шторы. Кроме того, установили кондиционер и приобрели новый телевизор.

Всего на ремонт благотворительный фонд «Семья вместе» потратил 1 млн 161 тыс. 118 рублей.

«Многие отделения нашего центра уникальны для региона, в том числе ожоговое: в нем ежегодно проходят лечение порядка 900 человек. Примерно 70% пациентов — малыши до трех лет, — отмечает заведующая ожоговым отделением Марина Бразоль. — По статистике ребенок с обширными ожогами проводит в больнице от двух до четырех месяцев. Есть дети, лечение которых затягивается на долгие годы. Наш коллектив ставит перед собой задачу сделать все, что в наших силах, чтобы облегчить их состояние».

Благодаря участию волонтеров предприятий «Вкусно – и точка» Санкт-Петербурга открытие «Семейной комнаты» прошло слаженно и по-домашнему уютно. Добровольцы принесли новогоднее настроение и праздник детям, которые сейчас проходят лечение. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике