Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Музее Москвы откроется выставка молодых художников «Я и город»

На выставке будут представлены работы 96 призеров конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых художников с ментальными особенностями.

Свои работы покажут участники лаборатории «Я и город», студий и резиденций Музея Москвы. Экспозиция организована музеем и некоммерческой организацией «Колесо обозрения», она откроется 27 ноября 2022 года и будет доступна до 29 января 2023 года.

В экспозиции город предстанет с неожиданной стороны. Разнообразие техник, тем и сюжетов вовлечет зрителей в своеобразную игру по угадыванию знакомых мест и маршрутов. Миссия проекта связана с репрезентацией разных типов восприятия городского пространства и ощущения себя в городе, отмечают организаторы.

В конкурсе «Я художник — я так вижу» ежегодно участвуют дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. В 2022 году на конкурс было принято более 700 работ со всей России. Лучшие работы выбрало жюри из представителей 32 ведущих музеев России. В их числе — эксперты из ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Музея Москвы. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Лаборатория Музея Москвы и некоммерческая организация «Колесо обозрения» помогли участникам освоить новые художественные методы: фотографию, коллаж, ассамбляж и инсталляцию. Занятия проводили российские художники Алексей Абанин, Ирина Корина, Олег Елисеев и Евгений Куковеров из арт-группы «ЕлиКука». Работу лаборатории курирует музеей в партнерстве с «Колесом обозрения», РОО «Контакт» и с использованием гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

В студиях и резиденциях детского центра Музея Москвы участники посещали занятия по графике, керамике, театральным практикам, а также создавали коллажи и архитектурные макеты. От художественных студий Музея Москвы участвуют проекты «Худкружок», «Свободное рисование», «Сказка Странствий», «Эфир», «Выразительные чтения», студия искусств «Классики» и керамическая мастерская «Плафон».

Во время работы выставки в Музее Москвы будут проходить бесплатные образовательные встречи для семей с детьми: творческие мастер-классы, паблик-токи, экскурсии и лекции, в том числе с переводом на русский жестовый язык. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике