Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В интернете началась кампания «Стань другом для ребенка из детского дома»

Кампания приурочена к Всемирному дню сирот, который отмечается каждый второй понедельник ноября.

Рекламную кампанию проекта «Наставничество» Благотворительного фонда «Солнечный город» в поддержку детей из детских домов проводит Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). 

Реклама размещена на крупнейших площадках Рунета, ее цель — поиск волонтеров-наставников для подростков из детских домов, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Государство и благотворительные организации оказывают помощь детским домам, но этого недостаточно для воспитания полноценного члена общества, так как дети из детских домов часто не имеют социальных навыков и не готовы к самостоятельной жизни. Это стало одной из причин создания всероссийского проекта «Наставничество». Благодаря проекту все желающие могут подать заявку на конкурс наставников для детей из детских домов в 25 регионах России и Казахстана. 

«Наставник для ребенка становится важной частью жизни, с ним можно поговорить о важном, погулять в парке или научиться новому, — говорит руководитель волонтерских проектов фонда «Солнечный город» Анастасия Землянова. — В проекте работают профессиональные психологи, которые участвуют в подборе наставников и детей, помогают и поддерживают, проводят общие встречи и тестирования».

«Мы стараемся размещать социальную рекламу с максимальной отдачей и пользой для аудитории. Тема сиротства особенно актуальна, ведь каждый ребенок нуждается в близком человеке, который поможет определиться в жизни. Институт развития интернета поддерживает традиционные ценности социальной рекламой, а также в рамках конкурсов на создание интернет-контента», — отмечают в ИРИ.

Проблема сиротства остро стоит во всем мире. Помимо традиционных сирот, которые потеряли родителей, получило распространение такое понятие как социальное сиротство, когда социальные службы были вынуждены изъять детей из семей. В 2021 году, по данным Агентства социальной информации, в России было 494 тыс. детей с опытом сиротства — это 2% от всех детей в стране. Из всех детей с опытом сиротства большая часть живет в семьях — 454 тыс., в учреждениях — 35 тыс., под опекой профильных органов — больше 4 тыс.

Фонд «Солнечный город» стал одним из победителей первого и второго конкурсов для НКО на бесплатное размещение социальной рекламы в Cети.

Согласно принятым летом 2021 года нормам закона «О рекламе», для координации вопросов распространения социальной рекламы на сетевых ресурсах в законодательство было введено понятие оператора социальной рекламы в интернете. Функциями оператора Правительство РФ наделило Институт развития интернета.

Интернет-площадки с посещаемостью более 100 тыс. российских пользователей в сутки предоставляют оператору рекламный инвентарь для бесплатного размещения социальной рекламы, в том числе некоммерческих организаций. Такой инвентарь уже предоставили «Яндекс», VK, Rambler&Co, 2ГИС, Авито, Ozon, Кино-Театр.ру, «МирТесен», «СМИ2» и другие компании.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике