Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Подросткам Абакана помогут научиться разбираться в своих эмоциях

Фонд «Дельта-План» подвел итоги первого этапа проекта «Мы вместе», в ходе которого подростки 13-17 лет учились уверенному или ассертивному поведению.

После тестирования большинство опрошенных подростков оценили свои навыки общения как достаточно уверенные. Однако практическая работа показала иные результаты. На тренингах психологам стало ясно, что уверенное, позитивно настроенное поведение демонстрируют лишь 15% детей, а остальные используют в жизни небезопасное поведение, основанное на манипуляциях, прямой и косвенной агрессии, шантаже, игнорировании, покорности агрессору.

«Это очень интересные данные, которые показывают, как много работы предстоит и насколько в целом серьезна ситуация, связанная с коммуникацией между людьми», — отметила психолог проекта, руководитель школы «Фрегат» Оксана Гарева.

На занятиях подростки учились разбираться в своих эмоциях, осознавать стратегии поведения, которые они используют в обычной жизни, и последствия, которые они за собой влекут, тренировали навыки ассертивности. В итоге они успешно справились с решением ряда ситуаций, связанных с бытовой агрессией. Это может говорить о том, что им удалось понять истинные мотивы персонажей, проанализировать их поведение и выйти на компромисс за счет более расширенного поведенческого репертуара, считают в организации.

Работа продолжается: подростки готовят свои авторские тренинги, которые они проведут для своих сверстников 6-10 классов в разных школах Абакана.

Итогом проекта станет формирование отряда, который будет проводить подобные тренинги в разных школах города под руководством авторов проекта.

Проект реализуется при поддержке Министерства национальной политики Республики Хакасия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике