Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Школа-интенсив проекта «Социальный плантарий» пройдет в Новороссийске

50 молодых активистов из пяти муниципалитетов Кубани приедут на интенсив для разработки 10 реальных проектов, нацеленных на решение социальных проблем в разных сферах жизни.

Организаторы проекта — представители автономной некоммерческой организаци «Третий сектор» — рассказали 28 сентября на пресс-завтраке, что в Краснодарском крае наблюдается тенденция роста молодежных НКО, которые стремятся оказать помощь людям в трудной жизненной ситуации, заниматься благотворительностью, решать экологические проблемы. Однако многие из них часто не знают, с чего начать, как правильно и эффективно организовать свою деятельность, где взять средства и как привлечь партнеров. Решить эту задачу призван проект «Социальный плантарий».

По словам руководителя проекта Алекандра Соболева, это не просто школа для молодых социально ориентированных некоммерческих организаций, где они узнают теорию: это площадка, призванная выращивать самостоятельные НКО и сопровождать их до уверенного становления.

В течение трех месяцев под руководством специалистов в сфере социального проектирования, психологов, педагогов, социологов, практикующих экономистов и бухгалтеров слушатели в режиме онлайн осваивали комплекс теоретических знаний, оттачивали их на тренинговых площадках, учились вычленять проблемы, решение которых может послужить купированию негативных общественных явлений. В результате сформировалась особая практико-ориентированная обучающая среда. Она позволила молодым людям в кратчайшие сроки приобрести знания, навыки и компетенции для разработки и реализации социально значимых проектов.

Сейчас проект выходит на завершающий этап. В течение трех дней с 7 по 9 октября в рамках школы-интенсива на базе отдыха «Голубой факел» молодежные лидеры будут отрабатывать навыки социального проектирования — от идеи до разработки конкурентной конкурсной заявки, которая в дальнейшем сможет претендовать на победу на конкурсе Фонда президентских грантов и на грантовых конкурсах регионального и муниципального уровня.

Все проекты, подготовленные командами участников, публично презентуют. Это позволит обменяться полученным в процессе обучения опытом, креативными приемами и технологиями.

Проект «Социальный плантарий» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике