Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Участники конкурса «Живая классика» записали 300 аудиокниг

300 классических произведений в аудиоформате появились в веб-версии приложения Национальной электронной библиотеки «Свет».

Совместный проект озвучки самых востребованных произведений школьной программы осуществил Фонд «Живая классика» совместно с Российской государственной библиотекой и мобильным приложением «НЭБ Свет».

В юбилейный 160-й год Российской государственной библиотеки 150 конкурсантов из 85 регионов России создали 300 аудиокниг в жанре короткой прозы. В коллекцию вошли рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена, Марины Цветаевой и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Черного, басни Ивана Крылова и т. д. В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября — к Дню учителя, сначала в веб-версии приложения, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет». 

С отбором произведений под индивидуальные детские голоса, а также с постановкой речи для звукозаписи помогали профессиональные педагоги и репетиторы Театрального института имени Бориса Щукина. Звукозапись, сведение и мастеринг производили партнеры из студии Grusha Music. 

«Благодаря совместной работе партнеров и детей, мобильное приложение «НЭБ Свет» открывает не только книги, но и молодые таланты, — говорит генеральный директор РГБ Вадим Дуда. — Ребята, вероятно, сами того не осознавая, сделали большое дело: первые профессиональные шаги, первые серьезные работы в портфолио: голоса юных актеров озвучки услышат по всей России».

Дети в возрасте от 7 до 16 лет трудились над озвучкой в команде специалистов все лето. Идея проекта предполагала образовательный блок с мастер-классами и интенсивами по актерскому мастерству и сценической речи, чтобы лучшие участники конкурса получили реальный опыт работы профессионального актера озвучки. Интенсивы позволили участникам сфокусироваться на собственных эмоциях и сопоставить интонацию голоса с восприятием смысла текстов. Под руководством мастеров дети работали над дыханием, артикуляцией и получили базовые компетенции в креативной профессии. 

«Живая классика» — это не только чтецкий конкурс, но и сообщество читающих и актерски одаренных подростков, подчеркивает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Для нас важно, чтобы у читающих подростков были поводы для дружбы, совместная деятельность, а также возможности для дальнейшего развития».

В приложении уже почти 2 тысячи произведений. Этот список регулярно пополняется. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а учащимся — подготовиться к уроку. 

Мобильное приложение «НЭБ Свет» доступно бесплатно на площадках App Store и Google Play. Цифровой сервис решает проблему свободного доступа к «золотой коллекции» книг, в том числе к современным научно-популярным изданиям, книгам школьной программы и книгам для внеклассного чтения. Для педагогов и библиотекарей это возможность встраивать приложение в учебный процесс: формировать списки литературы, получать рекомендации относительно прочтения, сопроводительные материалы о произведениях и авторах. Для читающей аудитории приложение станет инструментом для изучения литературы, практики функциональной грамотности и достижения персональных рекордов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике