Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Лебедяни студенты помогут спасти от вырубки голубые ели

Очередной «зеленый» проект призван сформировать у городских жителей новую новогоднюю традицию.

Студенты Лебедянского педагогического колледжа стали участниками грантовой программы «Стальное дерево» и предложили сберечь деревья и при этом дать возможность землякам насладиться на Новый год ароматом голубой ели. Для этого они планируют выращивать саженцы в теплице и затем в период новогодних праздников на несколько недель бесплатно давать 5-6 летние растения в аренду жителям города прямо в горшочке.

Инициативу поддержал благотворительный фонд «Милосердие».

«Жюри конкурса единодушно поддержало проект, который помогает разрушить стереотип, что празднование Нового года не должно обходиться без украшенной живой елки,  — отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Действительно, крайне нерационально ради нескольких праздничных дней уничтожать столько голубых елей. Волонтеры будут выращивать саженцы и отдавать их в хорошие руки на период праздников. Это поможет сохранить популяцию голубой ели на территории региона».

На грант от фонда «Милосердие» авторы проекта закупили и установили теплицу, садовые инструменты и цветочные горшки, грунт и удобрения. Это поможет наладить полный цикл выращивания растений. Весной в теплицу высадят семена, а подросшие саженцы в горшочках начнут выдавать в детские сады, школы, центры дополнительного образования, общественные организации и горожанам. После новогодних праздников волонтеры вернут саженцы обратно в питомник. Окрепшие ели высадят в грунт на территории города и района.

Авторы проекта рассчитывают привлечь к участию школьников, учащихся станции юннатов, домов творчества. В детских садах и школах они планируют провести мастер-классы по изготовлению искусственных елок и рассказать, как можно встречать Новый год с деревом в горшке.

Программа «Стальное дерево», направленная на поддержку социальных инициатив жителей регионов, действует шестой год. За это время программа объединила 30 тыс. человек. На гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей. В 2022 году обладателями грантов стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь. В Липецкой области до конца года планируют осуществить 31 проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике