Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Школьники из арктических районов Якутии разработали свои первые социальные проекты

В Якутске завершилась проектная мастерская для школьников из арктических районов республики. Участие в ее работе приняли 250 детей.

Эксперты Единого ресурсного центра обучили детей навыкам социального проектирования. Школьники научились определять проблемы целевой группы, формировать цели и задачи проекта, составлять календарный план и бюджет.

Детей распределили на три возрастные категории от 7 до 17 лет. В конце обучения старшая группа представила свои проекты.

«Примечательно, что среди них есть хорошие проекты, достойные для презентации на республиканских и федеральных конкурсах, — рассказала генеральный директор ЕРЦ, руководитель проекта «Арктическая креативная академия» Ольга Вешникова. — К примеру, ученица Верхоянского улуса разработала экологический проект по ликвидации последствий паводка».

«Проектное мышление — это то, чему должен научиться каждый ребенок. Ведь каждому человеку предстоит решить разные жизненные ситуации, — подчеркнула Ольга Вешникова. — Применить технологию «проектирования» можно в получении профессии, трудоустройстве, карьере, создании семьи, воспитании детей, в целом для счастья. Наша задача, чтобы дети якутской Арктики применяли эти навыки в развитии своих территорий, начиная с маленьких социальных, экологических, культурных проектов».

Обучение прошло на базе республиканского центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

Проект направлен на развитие детей и молодежи арктических и северных районов Якутии. Всего в 2022 году будет реализовано пять программ: «Кино Lab», «Медиа», «IT–технологии», «Мультилингва» и «Проектная мастерская». Обучение в формате онлайн и оффлайн проведут преподаватели и профессионалы в области креативных индустрий. Кроме того, будет работать отдельная «Школа менторов» для специалистов учреждений образования и культуры.

Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии реализует проект «Арктическая креативная академия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Целевого фонда будущих поколений Якутии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике