Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ростовский фонд «Доброе дело» открывает сбор канцтоваров для детей

В списке необходимых принадлежностей — тетради, рюкзаки, ручки, пеналы.

02.08.2022

Благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело» собирает школьные принадлежности для детей из подопечных кризисных семей. Полный список необходимого опубликован в таблице, он будет обновляться. Там же указаны пункты приема в разных городах и контакты координаторов. Вещи можно приносить до 19 августа.

Значительная часть подопечных семей фонда – мамы-одиночки и многодетные семьи в сложной жизненной ситуации. Начало школьного сезона – это очередной вызов семье: отправить ребёнка, а то и нескольких, в учебный год со всем необходимым. Вот здесь и приходит на помощь фонд «Доброе дело» и его друзья.

В 2021 году общими усилиями фонд собрал в школу 27 первоклашек и 120 детей других возрастов. Благотворители везли канцтовары даже из Москвы, посылки доставляли из других городов области. Кто-то находил возможность лично привезти вещи в фонд. К сбору подключились школы Ростова-на-Дону, дети передали для сверстников много нужного. А один из крупных магазинов запустил акцию по сбору среди покупателей подарков к школе для подопечных фонда. В результате в семьи передали 4456 единиц канцтоваров.

«Дети очень радовались, если была возможность не просто получить стандартное, а выбрать пенал или ручку понравившегося цвета, – вспоминает Людмила Шестакова, специалист отдела профилактики социального сиротства. – Волонтёры часто предварительно спрашивали, на какой возраст нужна та или иная вещь, чтобы индивидуализировать предметы. Вроде мелочь, а важная».

Сейчас специалисты приняли 120 заявок, среди них 15 на первоклассников. Традиционно число заявок вырастает ближе к сентябрю.

«У нас есть помощники-будильники, которые сами начинают спрашивать о школьных сборах ещё до начала акции. Многие участвуют семьями, растят молодое поколение неравнодушных, – говорит директор фонда «Доброе дело» Татьяна Аладашвили. – Мы справимся и соберём рюкзаки со школьными принадлежностями для нуждающихся ребят. А они у нас не только из Ростова, но ещё из Шахт, Новочеркасска, Таганрога. Хотим помочь всем!»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике