Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре состоялась культурная гостиная на тему «История одного дома»

Первая встреча проекта «На службе у добра и милосердия» была посвящена объекту культурного наследия — Дому общины сестер милосердия на улицей Красноармейской.

Встреча состоялась 22 июля. Историк-эксперт проекта Елена Перетриева рассказала о самом первом доме, купленном для общежития сестер, о событиях, которые происходили в общине в начале ее зарождения, об использовании зданий и дворовых построек, о событиях, связанных с этими домами, о знаменитых гостях, их посещавших. С большим интересом участники встречи слушали о екатеринодарских врачах, которые обучали сестер милосердия, о советских профессорах, которые принимали краснодарцев в стенах этого дома, а также об архитектуре и архитекторах, о полном разрушении и реставрации дома, который более 100 лет служил людям.

Жители города и волонтеры посмотрели мультимедийную презентацию со множеством архивных фотографий и документов.

Среди собравшихся оказалось много людей разного возраста, готовых присоединиться к реализации проекта и помочь на разных его этапах.

«До конца этого года пройдет не менее пяти культурных гостиных. То, что эта тема так отозвалась в сердцах людей, говорит не только о ее актуальности и важности, но и о том, что сегодня в Краснодаре, как и когда-то в Екатеринодаре, есть люди, готовые жертвовать свое время, знания, силы ради сохранения исторического наследия», — говорит руководитель проекта Наталья Попова.

Центр развития благотворительных программ «Край милосердия» (Краснодар) осуществляет проект «На службе у добра и милосердия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике