Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Культурный выходной» пройдет в музеях Костромы и Галича

Сразу два музея Костромы и Галича распахнут двери 30 июля для свободного входа в рамках всероссийской акции «Культурный выходной» благотворительного фонда «Система».

Музеи, входящие в объединение Костромского музея-заповедника, предоставят гостям возможность ознакомиться с экспозициями в увлекательном формате на протяжении всего дня с 10:00 до 17:00. Программа будет интересна посетителям любого возраста. 

Для жителей и гостей Костромы при поддержке фонда «Система» свои двери откроет Дворянское собрание — одно из лучших гражданских сооружений в стиле классицизма в русской провинции. Оно было построено в 1780-х, а 1830-х годах подверглось значительной перестройке.

В день акции можно будет посетить постоянные экспозиции — «Творчество художника Ефима Честнякова», на которой представлены лучшие живописные работы, документы и личные вещи шабловского мастера, и выставочный проект «Губернские истории. Дворянские выборы», посвященный процессу выборов предводителей дворянства. 

Кроме того, для посетителей разработана насыщенная программа: интерактивные мероприятия и театрализованные экскурсии, мастер-класс «Глиняная игрушка «Сказочный персонаж» по сказкам Е. В. Честнякова и мастер-класс «Язык цветов», а все желающие запечатлеть событие смогут принять участие в фотосессии «В Дворянской усадьбе».

Адрес музея: Кострома, проспект Мира, дом 7. Посещение мастер-классов, занятий и экскурсий осуществляется по предварительной записи по телефону + 8 (4942) 51-38-29.

Галичан и гостей города культурной программой встретит Галичский краеведческий музей, который в 2022 году отмечает 100-летний юбилей.

Помимо постоянных экспозиций, раскрывающих историю и культуру города, для гостей «Культурного выходного» пройдут мастер-классы, просмотр фильма и концертная программа «Прошлое остается только здесь — в музее», а также интерактивные мероприятия с мастер-классами и концертными программами «Музей-воображариум», «Музейная суббота» и «Мир узорочья и волшебных звуков». 

Адрес музея: Галич, улица Луначарского, дом 11. Посещение мастер-классов, занятий и экскурсий осуществляется по предварительной записи по телефону + 8 (49437) 2-24-06.

Акция проходит при поддержке Администрации Костромской области.

Программа «Культурного выходного»

1Интерактивные мероприятия и театрализованные экскурсии
 Включают в себя 10 программ продолжительностью 45 минут
Время проведения – 11.00 до 17.00.
Здание Дворянского собрания (г. Кострома, пр-т Мира, 7)
2Мастер-класс «глиняная игрушка «Сказочный персонаж» к сказкам Е. В. Честнякова в стиле глинянок художника
Время проведения – 11.00 до 17.00.
Мастер-класс «Язык цветов»Знакомство с тайнами «языка цветов» и изготовление сладкого цветка
Время проведения – 11.00 до 17.00.
Фотосессия «В дворянской усадьбе»
Время проведения – 11.00 до 17.00.
5Интерактивное мероприятие с мастер-классом «Музей – воображариум»
Время проведения – 10.00 до 11.30.
Галичский краеведческий музей, Галич, улица Луначарского, 11
6Интерактивное мероприятие с мастер-классом и концертной программой «Музейная суббота»
Время проведения – 12.00 до 13.30.
Интерактивное мероприятие с просмотром фильма и концертной программой «Прошлое остаётся только здесь – в музее»
Время проведения – 14.00 до 15.30.
Интерактивное мероприятие с концертной программой «Мир узорочья и волшебных звуков»
Время проведения – 16.00 до 17.30.

«Культурный выходной» — всероссийская просветительская акция, в рамках которой фонд «Система» сотрудничает с лучшими региональными музеями и открывает их двери для бесплатного посещения на один выходной день всем желающим. Проект развивает идею доступной музейной среды и знакомит жителей регионов с культурным и историческим наследием страны и родного края. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике