Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест подвел итоги акции «Путь донора»

В течение трех дней с 13 по 15 июня участники акции сдавали кровь и ее компоненты, слушали лекции, общались с экспертами и посещали тематические стратсессии.

Здоровье·17.06.2022

Акция, приуроченная к Международному дню донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня, прошла в 76 регионах России.

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России – давно занимается популяризацией донорства. В 2022 году было решено осуществить ребрендинг всего направления и масштабировать новые практики на региональные отделения.

«Новый формат мероприятий позволил нам показать важность донорства крови, сопроводить участников на протяжении всего пути, который проходят доноры. По всей стране участниками акции стали более 10 тысяч человек», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В ходе акции «Путь донора» прошли просветительские и интерактивные мероприятия: тематические лекции и встречи с экспертами, творческие конкурсы, квизы и викторины для семей с детьми, студентов, школьников и взрослых. Кроме того, все желающие могли сдать кровь.

«Всего в рамках акции удалось собрать пять тонн донорской крови», – рассказал председатель РКК.

Еще в 45 регионах России активисты донорского движения примут участие в стратегических сессиях и обсудят, как совместно с государством развивать донорство с учетом региональных особенностей.

Центральной площадкой проведения акции стала Москва. В Центре крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) 14 июня каждый желающий мог сдать кровь. Как в Москве, так и в других регионах, доноры получили сувениры от Российского Красного Креста. В столице акция прошла также на базе городской клинической больницы № 52 (14 июня) и на ВДНХ (15 июня). На обеих площадках также можно было сдать кровь и получить памятные сувениры.

Кроме того, в официальной группе Российского Красного Креста в социальной сети «ВКонтакте» велась трансляция с онлайн-площадки акции. Пользователи могли проследить весь путь донора, а также получить комментарии эксперта – заместителя директора по медицинской части Центра крови ФМБА России, врача-трансфузиолога высшей квалификационной категории Ярослава Глазова. К трансляции были подключены два региональных отделения РКК, которые рассказывали о своих мероприятиях в регионах. Запись трансляции доступна по ссылке.

Состоялся также челлендж «Первый шаг к донорству» в приложении «ВК Здоровье». Любой пользователь социальной сети мог за восемь дней, с 8 по 15 июня, пройти 80 тыс. шагов. Десять самых активных получат от РКК призы: шопперы, футболки, свитшоты, бутылки для воды и канцелярские принадлежности. Через приложение можно было перейти на сайт донорстворкк.рф, ознакомиться с маршрутом «Пути донора» и подать заявку, чтобы стать донором. В челлендже приняли участие 256 тыс. 687 человек.

Первые 500 пользователей, которые выполнят задания от Российского Красного Креста на платформе «Другое дело», также получат поездки отф4 проекта «Больше, чем путешествие» – программы развития молодежного туризма, созданной для поощрения активных и талантливых молодых людей со всей России: участников и победителей конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Донорский марафон «Другого дела» завершится 20 июня.

Акция стала частью федерального проекта «Поддержка деятельности Российского Красного Креста», который осуществляется совместно с Министерством здравоохранения РФ, ФМБА России и Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике