Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Выставка работ особенных художников «Звезда на ладони» прошла в Петербурге

XIV ежегодную выставку творческих работ и личных побед «Звезда на ладони» организовало образовательное учреждение «Странник».

Воспитанники «Странника» — дети и молодые люди с тяжелыми и множественными нарушениями развития — активно участвуют в социальных и творческих проектах совместно с другими объединениями и выполняют заказы для городских организаций. Результаты индивидуальной и групповой творческой работы были представлены на выставке.

В 2022 году «Звезду на ладони» в конце мая – начале июня приняла в своих стенах Библиотека Кировских островов. Экспозиция включила картины, графику, объемные работы, а также стенды с информацией о социальных заказах и проектах. В «Страннике» работают учебные мастерские (для детей до 18 лет, обучение по лицензированной программе прикладным декоративным и художественным техникам) и творческие мастерские (для людей от 18 лет — стажировка для будущей профессиональной деятельности, выполнение социальных заказов для внешних организаций). В выставке приняли участие 35 человек — воспитанники мастерских.

В рамках выставки в библиотеке прошло четыре встречи с социальными заказчиками. На двух из них состоялось вручение готовых изделий. Воспитанница «Странника» Дарья вручила созданное ей панно для оформления комнаты в Доме ветеранов представителю фонда «Старость в радость» Ольге Ивановой.

Важным событием выставки стала защита итогового проекта Максима Озерова, выпускника учебных мастерских. Максим создает иллюстрации к рассказам Константина Паустовского. Состоялись также презентации индивидуальных и групповых проектов других воспитанников: проекта по изготовлению панно для проекта «Время жить», проекта «Изготовление поилок для Ботанического сада Петра Великого», проекта шторок с видами города для экскурсионного автобуса в технике «горячий батик» и т. д.

В заключение выставки 1 июня состоялась премьера фильма-концерта «Мы устремляем друг к другу свои ладони…. Фильм был создан в рамках проекта «Слово и дело». Это коллаборация художников с особенностями развития из «Странника» и современных петербургских поэтов. Поэты образовали творческие пары с художниками и написали стихотворения специально к проекту, вдохновившись работами последних. В фильме-концерте запечатлены авторские прочтения стихотворений и рассказы художников о своем творчестве.

У зрителей выставка вызвала живой отклик, они охотно оставляли отзывы:

«Удивительная выставка на уровне профессиональных художников. Невероятное удовольствие видеть такой уровень удивительных детей»;

«Фильм заслуживает Оскара! Великолепно! Благодарность и поклон в пол организаторам и режиссерам, и, конечно, ребятам-поэтам»;

«Спасибо организаторам и участникам за отличную выставку. Удивительно было здесь увидеть тонкие такие гармоничные картины, как будто дыхание самой природы, на уровне мастеров мировой известности. «Дух дышит, где хочет!».

В 2023 году XV выставка творческих работ и личных побед «Звезда на ладони» сфокусируется на десятилетии деятельности по выполнению социальных заказов для социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений.

С 2013 года 1300 пожилых, бездомных, имеющих ограниченные возможности здоровья людей и волонтеров, работающих с уязвимыми группами, получили поддержку благодаря открыткам, панно, блокнотам, брелокам, вазам и другим изделиям, выполненным и декорированным руками воспитанников «Странника».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике