Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Школа гидрореабилитологов завершила работу в Барнауле

Подведены итоги проекта подготовки молодых специалистов в области адаптивного плавания и содействия реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект фонда «Путь к мечте» стал победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Автор и руководитель проекта — директор фонда «Путь к мечте» Евгения Толочко.

Как рассказали в фонде, в Алтайском крае остро стоит вопрос подготовки квалифицированных специалистов в области гидрореабилитации детей с ДЦП и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Ситуация объясняется тем, что в системе российского образования отсутствуют специализированные учебные заведения, готовящие профессиональных инструкторов по плаванию, знающих, как работать с детьми грудного возраста с диагнозом «неврологическая патология» или «родовая травма».

Проект фонда включал работу школы для студентов старших курсов и выпускников физкультурных и медицинских факультетов высших учебных заведений Алтайского края, которые осваивали методику гидрореабилитации. Слушателями проекта стали тренеры грудникового и раннего плавания, имеющие небольшой опыт работы с детьми с ОВЗ, а также выпускники и студенты старших курсов факультета «Педиатрия» и «Лечебное дело» Алтайского государственного медицинского университета.

Комплекс мероприятий был организован внутри школы, в том числе мастер-классы от гидрореабилитологов из Липецка, Кемерово и Красноярска.

Знаковым мероприятием проекта стала II межрегиональная практическая конференция «Оздоровительное плавание и гидрореабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья». Конференция состоялось в клиническом лечебно-реабилитационном центре «Территория здоровья».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике