Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Конференцию на тему сопровождаемой занятости провели в Нижнем Новгороде

Конференция «Сопровождаемая занятость, трудоустройство и проживание как непрерывный процесс подготовки к самостоятельной жизни молодых людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями» прошла в дистанционном формате.

Конференцию провела общественная организация «Верас» с использованием гранта фонда «Абсолют-помощь». Проект организации включает дневную занятость для людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями, а также сопровождаемое проживание.

Участниками конференции стали представители общественных организаций Нижнего Новгорода и других регионов России, центра занятости населения города Нижнего Новгорода, учреждений социальной защиты города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Бурятии и Республики Беларусь.

С приветственным словом выступили руководитель Управления по труду и занятости Нижегородской области Арина Садулина и заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Клементьев.

Опытом реализации программ сопровождаемой занятости и трудоустройства поделились специалисты центра поддержки семьи «Обнаженные сердца», общественных организаций «Новые возможности» и «Инватур». Работодатели — участники проекта, заведующие детскими библиотеками имени Е. А. Никонова и  имени В. И. Даля, рассказали о своем опыте работы с людьми с РАС. Состоялось обсуждение основных проблем людей с инвалидностью, которые возникают при их трудоустройстве.

Во время конференции был организован вебинар «Социальное сопровождение человека с инвалидностью и его семьи, в том числе с использованием дистанционных технологий». Вебинар стал частью проекта «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. 

Председатель общественной организации «Верас» Людмила Веко рассказала о ходе проекта и продемонстрировала видео о деятельности интеграционных мастерских и службы сопровождаемого проживания. Участники поделились своим опытом внедрения модели сопровождаемого проживания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике