Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фестиваль «Футбол — школа жизни» расширяет географию

Цель фестиваля — популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации.

Фестиваль проводит благотворительный фонд «Под флагом добра» в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Как рассказали в фонде, дети с ОВЗ нуждаются в индивидуальном подходе с учетом их физической подготовленности и сопутствующих заболеваний. Именно в этой целевой группе занятия спортом и физической культурой необходимы для улучшения здоровья и физического состояния и становятся стимулом личностного развития.

Фестиваль «Футбол — школа жизни» проводится во взаимодействии с региональными департаментами физической культуры и спорта, Российским футбольным союзом, ведущими спортивными клубами России, некоммерческими организациями, родительскими сообществами, медицинской общественностью, волонтерскими объединениями. Специалисты системы образования, социальной и культурной сферы оказывают фестивалю консультационную и экспертную поддержку.

«Футбол — школа жизни» — это турниры по мини-футболу с участием детей с ОВЗ и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из образовательных и социальных учреждений. В мастер-классах, эстафетах, развлекательных уроках и спортивных программах для досуга примут участие известные спортсмены, мастера спорта, региональные тренеры и педагоги.

На турнирах во время фестиваля пройдут видеоконференции, круглые столы и консультационные площадки с целью объединения, популяризации и развития лучших региональных практик и методик в области адаптивной физкультуры и спорта и вопросов реабилитации детей с ОВЗ.

В мероприятиях фестиваля примут участие заслуженные врачи, известные спортсмены, футболисты, музыканты, танцоры и деятели культуры.

Проект начал работу в 2021 году. В 2022 году проект расширяет свою географию. Оздоровительно-спортивные мероприятия пройдут в шести регионах: в Москве, Кузбассе, Тюменской области, Краснодарском крае, Ростовской и Владимирской области при поддержке администраций регионов. Первые игры пройдут 27 мая в Ростовской области и 2 июня во Владимирской области.

Ожидается, что фестиваль «Футбол – школа жизни» будет способствовать широкому вовлечению детей с ОВЗ в систематические занятия спортом, укреплению их здоровья, развитию способностей и талантов каждого ребенка.

Мероприятия фестиваля «Футбол – школа жизни» проводятся при поддержке официального спонсора ОАО «Российские железные дороги».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике