Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Игра «Школа Рыбаков Фонда» собрала 32 миллиона рублей на развитие школ

Весь учебный год педагоги, директора, ученики, родители, выпускники выполняли задания: создавали сообщества, привлекали ресурсы и партнеров, обустраивали школьное пространство.

Идея игры заключается в том, что каждый получает пользу прямо во время участия: развивает навыки, налаживает социальные связи, пробует себя в новой роли, например, в роли ивент-менеджера, фандрайзера, ведущего мастер-классов, создателя роликов, дизайнера школьной айдентики или автора постов в соцсетях. Шаг за шагом каждый меняет свою жизнь и улучшает школу.

В третьем сезоне игры участвовала 4 351 организация из 84 регионов России и 20 стран, в том числе школы, колледжи, детские сады и центры дополнительного образования.

Дети и взрослые создавали команду своей организации и выполняли задания марафонов на разные темы: фандрайзинг, брендинг, проведение событий. Они получили доступ к первому в России «Курсу школьного комьюнити-менеджера».

Присылал задания, инструкции и принимал результаты чат-бот. Участники измеряли продвинутость сообщества с помощью цифрового инструмента, разработанного Рыбаков Фондом и Институтом образования НИУ ВШЭ: им воспользовались 87 тыс. человек.
Участники опубликовали в соцсетях 7 тыс. постов с хештегом #rsa_3.

За выполнение заданий участники получали кристаллы, дающие право претендовать в финале на гран-при 1 млн рублей и призы в индивидуальных номинациях. По итогам третьего сезона игры были присуждены три гран-при по 1 млн рублей. Часть финала прошла в формате пижамной вечеринки.

Одно из заданий — привлечь партнеров и финансы — подтолкнуло участников через фандрайзинг собрать 32 млн рублей. На эти деньги школы смогли обновить интерьер, купить оборудование для IT-классов, обустроить медиацентр, отремонтировать спортзал и лабораторию, создать коворкинг, перезапустить школьный музей, а кто-то пожертвовал средства на благотворительность.

По словам сооснователя и президента Рыбаков Фонда Екатерины Рыбаковой, игра построена на эмоциях:

«Знания усваиваются, когда мы испытываем эмоции. Не всегда это радость, удивление. Бывает трудно. Бывает страшно. Но когда есть поддержка, образовательные результаты не заставят ждать».

По итогам игры гран-при в размере миллион рублей получили:

— школа имени И. А. Пришкольника, село Валдгейм, Еврейская Автономная область;
— школа № 157, Екатеринбург;
— школа № 1, Гусь-Хрустальный, Владимирская область.

Фото: Рыбаков фонд (Москва)

«Я мотивировал людей не тем, что мы можем выиграть миллион, нет, мы в это абсолютно не верили. Я мотивировал их тем, что вы таким образом развиваете свою школу, что на своем примере вы даете стимул детям активно проявлять себя в школе, активно проявлять себя по жизни. И это работает», — рассказал директор школы имени И. А. Пришкольника Андрей Бялик.

Впервые в игре появилась номинация для детских садов: 400 тыс. рублей получил детский сад «Елочка», город Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа

В индивидуальных номинациях пять педагогов выиграли по 100 тыс. рублей, пять учеников получили айфоны, и еще по 5 выпускников, представителей семьи и представителей администрации получили сертификаты OZON на 80 тыс. рублей.

«Школа Рыбаков Фонда» — первый в России проект в сфере образования, который объединяет учеников, педагогов, администрацию, родителей, выпускников и всех неравнодушных в равноправную команду. В игре люди учатся взаимодействовать, доверять друг другу, выражать себя и слышать другого. Они улучшают образовательную и эмоциональную среду, благодаря чему растет и качество обучения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике