Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» подписал декларацию о принципах прозрачности НКО

Фонд присоединился к «Декларации об основных принципах прозрачности некоммерческих организаций» и стал участником всероссийского проекта «Все вместе за разумную помощь».

Проект объединяет благотворительные фонды, общественные организации и движения. Он направлен на противодействие псевдоблаготворителям, которые используют репутацию честных и открытых НКО для собственного обогащения. Участники проекта едины в том, что доверие к благотворительным организациям возможно только при условии их профессиональной работы и соблюдения стандартов открытости.

В России к декларации присоединились более 300 НКО, которые заинтересованы в защите своей репутации и доверчивых граждан от деятельности лжеблаготворительных фондов.

Подписавшие документ НКО обязуются:

— размещать у себя на сайте устав, свидетельства о государственной регистрации, данные об учредителях и руководстве, действующие контакты, банковские реквизиты организации;
— регулярно публиковать на сайте финансовую (приход и расход денежных средств) и содержательную (проведенные мероприятия и достигнутые результаты) отчетность;
— собирать средства только на расчетный счет своей организации.

Фонд «Милосердие» активно продвигает в своей работе принципы прозрачности и открытости. В 2022 году фонд в третий раз стал победителем XII всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета-2021».

Жюри из представителей компаний, НКО, органов власти и СМИ оценивало годовые отчеты 300 организаций. По результатам комплексной оценки все соискатели были распределены по группам, которые соответствуют золотому, серебряному, бронзовому и базовому стандартам. Фонд «Милосердие» вошел в высшую — золотую — группу победителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике