Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Дорога к дому» отметил день рождения акцией в поддержку особенных людей

Благотворительная акция «Я с вами» в поддержку подопечных трех некоммерческих организаций продлится с 18 февраля по 30 мая 2022 года.

Помощь получат Благотворительный детский фонд «Мечтатели», Спортивный клуб инвалидов города Череповца и АНО «АлоэВера».

Необходимо собрать 928 тыс. рублей на спортивное оборудование для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, а также на оборудование для гидрореабилитации детей, организацию доступной среды и обучение специалистов.

«Реабилитация —  это жизненно необходимый процесс, — говорит президент фонда «Мечтатели» Евгения Скрипунцова. — Дети с особенностями развития постоянно ездят по назначению врача на определенные комплексные программы. И обязательной их частью практически при каждом выезде становится гидрореабилитация. Таких программ у нас не было, приходилось ездить в другие города».

Гидрореабилитация — это специальный комплекс упражнений, направленный на определенную группу мышц, с которой нужно работать. Для каждого ребенка этот комплекс составляют индивидуально. Специальное оборудование поможет выполнять новые упражнения, что усилит эффект от тренировок.

«Физкультурно-реабилитационные занятия помогут взрослым и детям улучшить физическое здоровье, увеличить двигательную активность, — рассказывает председатель Спортивного клуба инвалидов города Череповца Наталия Веселова. — У них сформируются навыки стрессоустойчивости и уверенного поведения, расширится круг социальных контактов».

«У людей с очаговыми поражениями головного мозга (инсульт, черепно-мозговые травмы) увеличится двигательная способность парализованной стороны, произойдет улучшение координационных способностей, увеличится выносливость и силовые качества, произойдет перестройка нарушенных функциональных систем для выработки новых психологических средств, предполагающих нормальное функционирование человека в бытовой, профессиональной и общесоциальной сферах, улучшится психоэмоциональное состояние, появится уверенность в себе», — добавляет Наталия Веселова.

«Отслеживая, соблюдаются ли нормы доступности при обновлении городской среды, мы помогаем всем его маломобильным жителям: пожилым людям, родителям с детскими колясками, беременным женщинам, детям дошкольного возраста, — подчеркивает директор АНО «АлоэВера» Елена Самсонова. —  Для них, как ни для кого другого, важно удобство передвижения: ровные тротуары, плавные спуски, пандусы и поручни на лестницах. Чтобы делать нашу работу еще более эффективно и качественно, нам необходимо пройти обучение, чтобы получить компетенции эксперта по доступности городской среды. Мнение такого эксперта будет весомым аргументом при реконструкции старых объектов и возведении новых».

«В день рождения мы все обычно получаем много поздравлений и теплых слов, от этого и настроение становится праздничным, — отмечает директор фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина. — В такие моменты особенно хочется сделать что-то доброе и нужное для других. «Дорога к дому» работает с семьями и детьми, но мы понимаем, что есть особая категория горожан, кому поддержки требуется еще больше, — это взрослые с ограниченными возможностями здоровья или родители, воспитывающие таких детей».

Акция продлится до 30 мая 2022 года. Сделать пожертвование можно с помощью банковской карты на сайте фонда.

Фонд «Дорога к дому» был учрежден В 2005 году по инициативе председателя совета директоров компании «Северсталь» А.А. Мордашова при поддержке мэрии города Череповца.

Сегодня в социальных программах фонда в семи регионах России для детей и семей с детьми работают около 200 специалистов: психологи, юристы, методисты, семейные кураторы, организаторы реабилитационного досуга.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике