Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Актеры «Современника» сыграли спектакль под окнами онкоцентра

Молодые артисты приехали поддержать пациентов Онкологического центра имени Николая Блохина во Всемирный день борьбы с детским раком.

17-летняя Александра Рыбалко лечится на Каширке несколько месяцев. У нее саркома бедренной кости. Саша смотрит в окно и пританцовывает. 15 февраля на заснеженном асфальте внутреннего двора онкоцентра люди ненамного старше нее поют о радости и любви.

Музыкально-поэтический спектакль «Оттепель» стал подарком театра «Современник» пациентам самой большой онкологической клиники для детей в России.

«Увидеть не лекарства, сестер и пеленки, а что-то яркое, необычное, интересное — огромная психологическая разрядка для тех, кто лечится от рака», — говорит Саша.

Ее поддерживает Илья, ровесник и товарищ по борьбе с болезнью.

«Это весело, — говорит он. — здесь такие же дети, как и те, кто живет обычной жизнью у себя дома. Любому хочется праздника и веселья».

«Оттепель» — музыкально-поэтический спектакль. Он вырос из работы с текстами шестидесятников, погружения в историко-культурный контекст. Спектакль соткан из ритмов, рифм и музыки. Он звучит десятками разных голосов, как бы соединяя два времени: 60-е годы прошлого века и сегодняшний день. По словам Светланы, мамы одной из пациенток, через песни «Оттепель» связала ее дочь с бабушкой: обе слушали онлайн-трансляцию.

Организатором акции стал благотворительный фонд «Герои экрана».

«Вовлекая известных людей, мы не просто стараемся сделать интересное мероприятие, мы пытаемся привлечь внимание к проблеме помощи тем людям, которые в ней нуждаются, — говорит директор фонда Екатерина Светличная. — И показать, что благотворительность — наша общая задача».

Режиссеры спектакля — художественный руководитель «Современника» Виктор Рыжаков, Татьяна Бурель и Марина Дровосекова. Актеры и музыканты — студийцы мастерской Виктора Рыжакова.

«Мы играли «Оттепель» на многих площадках в разных уголках страны. Но этот спектакль — особенный, трепетный, важный. Тексты Александра Володина и его современников прозвучали под окнами онкоцентра, — рассказал Виктор Рыжаков. — Выступать перед юными зрителями — всегда большая ответственность: нельзя ни на миг сфальшивить, схитрить, только предельная искренность, открытость и присутствие».

«Надеемся, что «Оттепели» удалось хотя бы немного согреть сердца наших маленьких зрителей. Когда карантин останется позади, мы непременно найдем возможность сыграть для них один из наших спектаклей вживую. Верим и будем очень ждать новой встречи», — пообещал Рыжаков.

«Борьба с онкологическим заболеванием — это длительное пребывание в клинике и ежедневный напряженный труд врачей, родителей и пациентов. Поэтому так ценна возможность прикоснуться к искусству, к его исцеляющей силе», — подчеркнула директор НИИ детской онкологии и гематологии при Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина Светлана Варфоломеева.

Спектакль «Современника» стал событием не только для пациентов клиники, но и для самих актеров.

«Мы здесь потому, что хотим с помощью нашей музыки подарить больным детям хорошее настроение, им оно сейчас очень нужно», — отметил ударник Степан Белозеров.

«Музыка — это самый короткий путь к сердцу, — добавила вокалистка Ксения Чигина. — Она проникает сквозь стены, ограды и окна. Сегодня нам выдалась возможность принести этим путем маленьким пациентам онкоцентра тепло и радость».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике