Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Казани наградили волонтера-медика, который спас жизнь человеку

Эдуард Хакимов оказал первую помощь спортсмену, потерявшему сознание из-за сахарного диабета.

В преддверии Нового года волонтера-медика наградили медалью «Юный герой». Торжественная церемония награждения состоялась на окружном форуме маленьких героев в Казани. 

Эдуард был в качестве волонтера на Кубке содружества независимых государств по настольному теннису для слепых, который проходил в городе Кумертау. Предварительно доброволец прошел курс обучения по сопровождению слепых людей, но к тому, что произошло, его не готовили.

«Во время торжественной церемонии закрытия спортивного форума я заметил, что в зале нет участника из Тюмени Бориса Халина. Я сразу пошел в место его проживания и, открыв дверь, увидел, что Борис лежит на полу, а вокруг в панике суетятся его товарищи. Я попросил окружающих выйти из комнаты и вызвать скорую, а сам начал оказывать первую медицинскую помощь», — рассказал Эдуард. 

У спортсмена были судороги, сонливость, активное потоотделение, головная боль. Чувствовался характерный запах ацетона. Волонтер-медик точно определил признаки гипогликемической комы и измерил уровень сахара в крови глюкометром. У молодого человека было сильное понижение сахара. Доброволец напоил его сладким чаем. 

«В этот момент приехала скорая помощь, и я смог спокойно вздохнуть. Дальнейшую помощь Борису оказали врачи. Когда все закончилось, мы с медработником вышли из комнаты, он пожал мне руку и сказал: «Ты спас человеку жизнь. Очень важны правильные действия на первом этапе». Если бы прошло еще несколько минут, то парня уже не было бы в живых», — говорит волонтер-медик. 

Именно в этот момент молодой человек решил серьезно заминаться добровольчеством, но так как волонтерского направления в Кумертау еще не было, он сам организовал отряд волонтеров-медиков. Сначала их было 4 человека, но через полгода стало уже 25. Сейчас Эдуард —  региональный координатор местных отделений волонтеров-медиков в Республике Башкортостан. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» — одно из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тыс. человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике