Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Севастополе пройдут тренировки по скалолазанию для детей с инвалидностью и их близких

«Вместе с мамой верь в себя» – продолжение проекта адаптивного скалолазания «Верь в себя». Теперь на тренировку можно пойти вместе с близкими.

Проект охватит около 130 человек: 70 детей с ограниченными возможностями здоровья, 20 братьев или сестер и 40 родителей. Присоединиться могут семьи Севастополя, воспитывающие детей с инвалидностью в возрасте от 4 до 18 лет.

≈ 1,5
тыс. детей с инвалидностью живет в Севастополе.

На занятиях тренер расскажет семьям о скалолазании, обучит их технике безопасности на скалодроме и скалах. На тренировках будет работать психолог, который поможет родителям в случае психологической нагрузки.

Все занятия пройдут по авторской методике, которую разработал Михаил Сапаров, тренер и руководитель проекта «Верь в себя вместе с мамой», совместно с научным советом Университета им. Лесгафта. По этой методике подопечные проекта «Верь в себя» уже тренировались в 2020 году.

«Особым детям скалолазание полезно в первую очередь потому, что им надо научиться быть самостоятельными. Когда ребенок на скалодроме, он принимает решение самостоятельно: проходит трудный участок, действует, и это очень важно в первую очередь для него самого», – объясняет Сапаров, тренер с инвалидностью и двукратный чемпион мира по адаптивному скалолазанию.

Для участников проекта организуют поход в горы Крыма, фестиваль «Семейный SportFest» и цикл вебинаров со специалистами.

Родители детей, которые участвуют в проекте «Верь в себя», отмечают улучшения: дети с тяжелыми формами ДЦП улучшили навыки хождения, а подопечные с расстройствами аутистического спектра научились лучше концентрировать внимание.

Открытое занятие проекта «Вместе с мамой верь в себя» пройдет 12 октября в 16.00 на скалодроме «Маяк». К нему присоединятся участники двух проектов, их семьи, а также тренер и психолог.

Проект «Вместе с мамой верь себя» — победитель конкурса Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике