Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Занятия для людей с нарушениями зрения начались в Университете Правительства Москвы

Школа социального проектирования для слепых и слабовидящих людей заработала в рамках второго этапа программы «Действуй без барьеров» 27 сентября.

Проект Московской городской организации Всероссийского общества слепых осуществляется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Проект направлен на развитие профессиональных навыков и компетенций у людей с нарушениями зрения. 

Специалисты университета обучат участников программы навыкам разработки и последующей реализации собственных проектов по улучшению доступной среды в Москве. Программа курса включает знакомство с основами социального проектирования, изучение его технологий, методики и алгоритмов, ресурсную базу социальных проектов, оценку их эффективности и другие вопросы управления проектами. Студенты овладеют теоретическими знаниями в области социального проектирования и научатся превращать свои идеи в завершенные проекты. 

Занятия совмещают традиционный лекционный курс с кейсовыми форматами. Это позволит участникам лучше погрузиться в социальное проектирование и на практике изучить конкретные проекты от этапа их замысла до полной реализации.  

Университет Правительства Москвы не первый год развивает доступную среду для людей с разными группами инвалидности. Здание вуза полностью приспособлено под их нужды. Университет осуществляет образовательные программы, направленные на улучшение доступности среды, в числе которых — «Обеспечение доступности для инвалидов общественных зданий, объектов и услуг» и «Приспособление жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». 

Программа «Действуй без барьеров!» начала работу весной 2021 года. Ее главная цель — развить компетенции у людей с нарушением зрения для решения социально значимых проблем Москвы. Первый этап программы прошел в здании Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского, где под руководством тренеров и администраторов участники разработали концепции проектов. 

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике