Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр «Семья» обучит специалистов по работе с несовершеннолетними

Онлайн-обучение для руководителей и специалистов учреждений системы профилактики, посвященное организации работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, пройдет 15-17 сентября.

В ходе обучения будут представлены апробированные в регионе эффективные подходы к организации межведомственного взаимодействия в интересах несовершеннолетних.

«Наш центр определен профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — рассказывает заместитель директора регионального центра «Семья» Алена Матюханова. — Наш опыт работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, признан успешным и доказавшим эффективность. Приглашаем к участию всех заинтересованных специалистов».

Сотрудники центра готовы провести презентацию механизма работы, продемонстрировать региональную модель профилактики подростковой преступности, обсудить современные подходы, опыт создания безопасной среды для развития и воспитания детей.

Работа стажировочной площадки продлится три дня. Спикеры познакомят участников с полным циклом работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, от организации профилактики подростковой преступности до сопровождения и успешной социализации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы.

«Круг проблем широкий, и они касаются не только ребенка, но и родителя. Семейная реабилитация и работа с детско-родительскими отношениями лежат в основе решения задач, — подчеркнула начальник отдела по работе с семьей и детьми и профилактике семейного неблагополучия Департамента социального развития Тюменской области Анастасия Захарова. — За последние пять лет преступность среди подростков в Тюменской области значительно снизилась, влияние на это оказало, в том числе, создание службы инспекторов по охране детства на базе центра «Семья».

Сегодня инспекторы осуществляют свою деятельность в 20 общеобразовательных учреждениях области. С их поддержкой дети учатся решать конфликты, укреплять взаимоотношения с родителями и сверстниками.

Заявки на участие в работе стажировочной площадки принимаются до 12 сентября. Зарегистрироваться можно на сайте проекта, по телефону +7 (3452) 20-89-48 или по электронной почте metod72@mail.ru.

С программой стажировочной площадки можно ознакомиться по ссылке.

По окончании работы площадки слушатели получат сертификат участника и пакет раздаточных материалов. 

С 2010 года Тюменская область во взаимодействии с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, успешно реализует программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом. В 2020 году центр «Семья» определен профессиональной стажировочной площадкой фонда по направлению «Предоставление комплекса социальных услуг детям, находящимся в конфликте с законом».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике