Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

55 миллионов на благотворительность: фонд «Код добра» подвел итоги за 2020 год

«Код добра» собирает средства на поддержку системных проектов НКО на площадке Добро Mail.ru, а также на развитие инструментов социального маркетинга и вовлечение клиентов-партнеров в благотворительность.

Как следует из данных отчета, за 2020 год в пользу благотворительных фондов было собрано 54 млн 458 тыс. 850,58 рублей. Размер самого крупного пожертвования составил 46 млн 695 тыс. рублей. Всего к «Коду добра» были подключены 197 фондов-партнеров сервиса Добро Mail.ru, из них 34 организации получили финансовую поддержку. 

«2020 год потребовал от всех нас больших усилий и слаженности, потому фонд «Код добра» еще активнее объединял людей, компании и НКО, чтобы помогать эффективно, — рассказывает Александра Бабкина, директор фонда и социальных проектов Mail.ru Group, руководитель сервиса Добро Mail.ru. — Например, чтобы помогать врачам бороться с коронавирусной инфекцией. Или помогать бездомным животным, которые также пострадали от пандемии».

Благодаря партнерам фонд «Код добра» поддерживал  экспериментальные исследования, необходимые для борьбы с инсультом, образовательные программы для детей-сирот, проекты по борьбе с буллингом, программы помощи семьям, переживающим кризис, работу ночного автобуса и реабилитационного приюта для бездомных людей, проекты профилактики ВИЧ.

«В итоге, в том числе благодаря работе «Кода добра», объем пожертвований на Добре Mail.ru в 2020 году вырос на 30%», — отмечает Александра Бабкина.

Знаковым событием в жизни фонда стал новогодний проект «Райффайзенбанка», в ходе которого в «Код добра» было перечислено более 46 млн рублей. Это деньги, которые в течение года не были потрачены банком на проведение мероприятий, в том числе новогодних вечеринок. Сотрудники «Райффайзенбанка» получили возможность распределить бюджет между социальными проектами, направленными на помощь разным целевым аудиториям в регионах России. Деньги были перечислены в фонды, помогающие детям, животным, природе, пожилым людям и людям с редкими заболеваниями.  

Cреди крупных реализованных проектов 2020 года также:

—  закупка инструментов для проведения экспериментальных исследований, которые помогут в борьбе с инсультом (96 тыс. рублей направлены в благотворительный фонд «ОРБИ»); 

— создание цикла видеороликов для учителей, которые помогут узнать, как бороться с травлей в школе, как ее распознать и как помочь детям с ней справляться (362 тыс. 965 рублей были направлены в фонд «Журавлик»); 

— покупка средств индивидуальной защиты для врачей в период пандемии (225 тыс. 245 рублей были направлены в фонд «Правмир»). 

«Код Добра» — фонд для фондов, созданнный Mail.ru Group, чтобы увеличить вклад компании в инфраструктуру развития благотворительности в России. Фонд помогает расти благотворительным организациям, которые прошли проверку Добра Mail.ru.  Партнерами фонда стали Lamoda, АО «Райффайзенбанк, GeekBrains, SkyEng, Aliexpress, ЛУИС+,  Kaspersky, Одноклассники, Mail.ru Group и другие компании. 

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике