Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Липецке начали краеведческий проект «Петровские места»

Инициатор проекта липчанка Ирина Сулина выиграла грант и направила его на организацию серии интерактивных мероприятий, посвященных деятельности Петра I.

Новый краеведческий проект осуществляется при поддержке благотворительного фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК. Он стал возможен благодаря грантовой программе «Стальное дерево», которую фонд реализует с 2017 года.

Одной из частей проекта стало издание книги для детей по мотивам легенд о Петре Первом. Автор сборника — Елена Смолеевская, народный мастер России, член Союза художников РФ. Она собрала легенды о пребывании в Липецке российского императора и изложила их простым образным языком.

Книга проиллюстрирована изображениями героев липецких народных промыслов — романовской игрушки. Издание напечатано укрупненным шрифтом и сопровождается qr-кодом для перехода на видеоверсию канала Youtube. Около 500 экземпляров книги передали библиотекам и детским садам. Часть тиража направят для детей с особенностями зрения.

Кроме того, был разработан аудиопутеводитель для размещения в приложении izi.TRAVEL и закуплены 20 аудиогарнитур для проведения экскурсий. Их участниками смогут стать жители и гости города. Первые экскурсии уже прошли с помощью экскурсоводов-волонтеров по исторической части Нижнего парка. Для детей был организован показ кукольных представлений на тему сказок «Как Петр Первый в Липецке бывал».

«Липецк — город с богатой историей, неразрывно связанной с деятельностью Петра Первого, который внес большой вклад в развитие липецкой металлургии и всего региона, — рассказывает директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — Чтобы сохранить культурно-историческое наследие и передать его нашим детям, мы решили поддержать проект «Стального дерева», который предложила инициативная группа сотрудников Липецкого музея декоративно-прикладного творчества».

В 2021 году в Липецкой области реализуют 29 проектов грантовой программы «Стальное дерево». На эти цели планируется направить около 8 млн рублей. Лучшие инициативы отбирало жюри, в состав которого вошли общественные деятели, журналисты, представители муниципалитетов, благотворительного фонда и комбината. Каждый из победителей получил от фонда грант до 300 тыс. рублей, чтобы в течение шести месяцев осуществить свой проект. В 2020 году в Липецкой области удалось завершить 23 таких проекта. На эти цели фонд «Милосердие» направил более 6 млн рублей.

Сегодня социальные инициативы программы «Стальное дерево» реализуются в пяти регионах России. Всего до конца года волонтеры завершат 74 новых проекта.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике