Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Видеть звук»: для cеверян с ОВЗ создали программу подготовки к опасным ситуациям

Активисты мурманского клуба «Валентина-плюс» приняли участие в создании адаптивных профилактических материалов по личной безопасности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект называется «Видеть звук».

«Мы хотим подготовить людей с ОВЗ к опасным ситуациям, в которых они могут оказаться в любой момент — по примеру того, как преподается ОБЖ в школах, но более углубленно и согласно нашей специфике: отдельно для незрячих, глухих», — рассказал АСИ председатель Мурманской молодежной областной общественной организации Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артем Ермоленко.

Для незрячих муромчан уже адаптировали пожарно-техническую выставку «Галерея безопасности Мурманской области». Именно там, во время экскурсии членов организации «Валентина-плюс», возникла идея создать условия для посещения выставки незрячими. Ведь без специальных устройств, которых нет в галерее, они просто не могли бы воспринимать информацию. Речь идет об аудио- и видеогидах с тифлокомментированием, сурдопереводом и адаптивных профилактических материалах. Они расскажут о героической работе пожарных и спасателей, а также о том, как себя вести при пожаре или в других опасных ситуациях.

«Люди с ОВЗ узнают, как нужно действовать при возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций, как быть к ним готовым и оказывать первую помощь себе или близким», — отметил Ермоленко.

Проект реализуется при участии специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, регионального отделения Всероссийского общества слепых и Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Финансирование стало возможно благодаря участию в конкурсе «Международная Премия #МЫВМЕСТЕ» в номинации «Герои среди нас» — победители этого конкурса определяются народным голосованием.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике