Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В швейно-типографских мастерских «Школы волшебства» — первые выпускники

Итоги первого этапа работы швейно-типографских мастерских «Школы волшебства» были подведены 27 июня.

Это одно из направлений, в рамках которого дети с синдромом Дауна в течение десяти месяцев пробовали свои силы в швейном деле.

15 выпускников учились шить, рисовать, расписывать ткани, гладить, переносить изображение на компьютер, работали с МФУ, термопрессом и швейными машинками.

Меньше чем за год ученики достигли больших успехов. Коля Иванов, первый мальчик в проекте, выполнил идеальные стежки. Большую часть воспитанников составили ребята в возрасте 10 лет.

Родители ребят тоже остались довольны результатами.

«Нам очень понравилось заниматься швейным делом, — говорит Наталья Шпак, мама ученицы Даши. — Ребенок учится шить. Это очень полезный навык. И мелкая моторика развивается, а это влияет на развитие речи, зрения. Очень хотели бы продолжать обучение».

Мама другой воспитанницы Анны Степановой поблагодарила от лица родителей преподавателя швейного дела:

«Любовь Николаевна верит в наших детей и творит чудеса. Наша непоседа раньше совсем не любила такую кропотливую работу, но под руководством Любови Николаевны с удовольствием часами занимается в мастерской и учится шить руками и на машинке. Все образцы работ прикрепляются в личные альбомы детей, чтобы родители могли увидеть, как постепенно наши девочки становятся мастерицами-рукодельницами».

Еще один итог десяти месяцев работы мастерских — это официальное трудоустройство двух учениц.

Софья Устинова и Анастасия Попова станут первыми официально трудоустроенными подмастерьями с синдромом Дауна в мастерских «Школы волшебства». И уже с августа приступят к своим трудовым обязанностям.

Команда «Школы волшебства» благодарит всех, кто принял участие в проекте и поддержал работу школы: Фонд президентских грантов, благотворительный фонд «Мы вместе», Центр лечебной педагогики «Особое детство», компании «БЭСТ упаковка», ЕвроТкани , Маркет «4 сезона», «Бижутерия от винтажа до наших дней», «Грация&Спорт — товары для художественной гимнастики и танцев», Международный салон авторских кукол на Тишинке в Москве.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике