Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Искорка фонд» возобновил Дни памяти для подопечных семей

Первый после карантина День памяти для подопечных семей «Искорка фонда» прошел в Челябинской филармонии.

Во встрече участвовала 21 семья — родители, братья, сестры и бабушки погибших детей. Многие приехали из других городов Челябинской области.

Родители размещали на памятном стенде принесенные с собой фотографии, зажигали свечи, писали истории о детях в «Книгу воспоминаний». Они радовались встрече друг с другом, поскольку многие знакомы по онкоцентру, обнимали тьюторов фонда «Искорка»: родители продолжают тесные контакты с фондом, обращаются за помощью и просто дружат и приходят туда, где их детей помнят.

«На концерте при первых же звуках музыки на глазах зрителей выступили слезы: на большом экране при сопровождении торжественной музыки появились фотографии детей-ангелов, — рассказали в фонде. — На Дне памяти никто не сдерживает слёз — рядом люди, которые всё понимают».

Родители благодарны друг другу за возможность говорить об ушедших детях и не прятать слез.

«В обычной жизни это невозможно: мы день за днем живем, ходим на работу — и скрываем свою боль. Поделиться нашими чувствами просто не с кем. Мой сын всегда будет жить в моём сердце — но мне больше не с кем о нем поговорить. Люди боятся разговаривать со мной о моем ребенке. Но это возможно на Дне памяти», — рассказала одна из мам.

Постоянные участники Дня памяти – браться и сестры погибших детей. И для них это тоже важное событие, даже если они еще малы. Иногда День памяти помогает поговорить о том, о чем поговорить не получается.

После концерта мама шестилетнего мальчика рассказала:

«В зале во время концерта я сказала сыну, что у него была сестра. Хотя я не собиралась этого делать… Он взял меня за руку — и держал весь концерт. А потом дома сказал, что когда вырастет, то назовет дочь Полиной».

«После потери детей очень многие родители находят в себе силы и возможность делать добрые и светлые дела во благо других, — рассказывает руководитель «Искорка Фонда» Татьяна Сачко. — Проводят благотворительные мероприятия, сборы гуманитарной помощи для детей в больнице. В этом году поднялась просто невероятная волна инициатив от родителей по озеленению территории медгородка областной детской больницы. Совместно с волонтерами РЖД мы планируем высадку деревьев и кустарника в память об ушедших детях».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике