Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Проект «Наставничество» представили в Тюмени в формате форум-театра

Открытый показ форум-театра от театральной мастерской «ТеМа» состоялся 10 июня в молодежном театральном центре «Космос».

Форум-театр — это новый для Тюмени формат. Прежде всего это короткая сцена или несколько сцен, в основе которых — проблемный̆ вопрос, затрагивающий̆ актуальные вопросы современности. За процессом следит человек, который̆ не участвует в представления и находится за его пределами. При этом он может разговаривать как с актерами, так и со зрителями. Его называют Джокер.

Зрители в любой момент могут, остановив спектакль и заменив одного из актеров, повлиять на ситуацию по своему усмотрению и совместными усилиями найти путь к решению проблемы.

В качестве актеров на сцене выступили дети и подростки — участники проекта «Наставничество». Они подняли проблему отношения к приемному ребенку в семье со стороны родителей̆ и других членов семьи.

Вместе со зрителями участники разбирались в ситуации, пытаясь ее изменить. Это хорошая возможность помочь и актерам, и зрителям глубже понять ситуацию и сделать для себя нужные выводы, считают организаторы.

Проект «Наставничество» реализуется в Тюмени с 2014 года. Он представляет собой специально разработанную систему сопровождения детей-сирот профессионально подготовленными наставниками, включающую образовательные тренинги, стажировки и трудоустройство. По статистике сегодня успешно социализируются только около 10% выпускников интернатных учреждений. Остальные пополняют ряды социальных аутсайдеров: дети-сироты не готовы к реальной жизни за стенами интерната.

«Самая большая проблема в том, что они остаются совершенно одинокими: рядом с ними нет ни одного надежного человека, к которому они могли бы обратиться за помощью, — говорит руководитель проекта Юлия Фатхуллина. — Предназначение наставника заключается в том, чтобы дать детям опору, показать возможные жизненные пути и альтернативные жизненные сценарии, помочь раскрыть внутренние ресурсы и научить ими пользоваться».

Основным партнером проекта «Наставничество» выступает региональный центр «Семья». Участники — воспитанники филиала центра «Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки». Большинство наставников — выпускники школы замещающих родителей центра «Семья», которые рассматривают для себя возможность принять ребенка в семью. Перед участием в проекте наставники проходят собеседование с куратором программы, тестирование и обучение.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике