Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел мозговой штурм на тему работы с людьми с инвалидностью

Стратегическая сессия, направленная на поиск новых решений в работе с людьми с инвалидностью, была организована 19 мая в региональном центре «Семья».

Во встрече приняли участие представители общественных социально ориентированных некоммерческих и государственных организаций. Они обсудили проблемы совершенствования существующей в регионе системы реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. 

О необходимости изменений в системе оказания услуг населению и важности совместной работы представителей разных структур рассказал директор Департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин

Сегодня в Тюменской области разрабатывается концепция комплексной системы реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. По мнению Дмитрия Грамотина, назрела необходимость стратегии, которая предусматривает использование современных перспективных каналов коммуникации, а также переход от заявительного принципа оказания реабилитационных услуг к формам выявления потребностей наиболее нуждающихся категорий посредством межведомственного и внутриведомственного взаимодействия.

В ходе работы участники, представлявшие разные структуры, объединились в смешанные команды и в формате мозгового штурма искали наиболее эффективные подходы к работе с инвалидами. Участники проявили понимание необходимости создания единой системы учета услуг для людей с инвалидностью, вовлечения членов семьи в процесс реабилитации, тесного сотрудничества представителей ведомств региона, взаимодействия представителей некоммерческих и общественных организаций, работающих в этой сфере.

В работе стратегической сессии приняли участие представители Агентства стратегических инициатив в Тюменской области директор регионального центра «Семья» Елена Перминова и руководитель кризисного центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Герда» Юрий Мичурин. Они отметили, что регион активно включился в работу по реализации Национальной стратегической инициативы, в основу которой положен человекоцентрированный подход. Деятельность специалистов строится на осуществлении персонального подхода к каждому конкретному случаю.

Среди примеров эффективного взаимодействия — проведение ежегодного специализированного форума-выставки #ВозМОЖНОсти, реализация программы комплексной реабилитации и абилитации (обеспечение специализированным оборудованием) за счет средств областного бюджета.

В ближайших планах — создание единого информационно-просветительского портала для людей с инвалидностью и членов их семей и строительство многофункционального центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

Мероприятие положило начало работе, направленной на поиск решений в преодолении тяжелых жизненных ситуаций, в которых могут оказаться семьи с детьми.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике