Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Новый лес в Подмосковье появится благодаря автовладельцам

Волонтеры РусКлиматФонда высадили 15 тысяч саженцев сосны на участке леса, который пострадал от жука-короеда.

Посадки были организованы 8 мая между деревнями Чигасово и Хлюпино Одинцовского района Московской области

Помогали автовладельцы — обладатели бонусных заправочных карт и участники акции «Посади лес вместе с Shell». Свои накопленные баллы они направили на восстановление лесов.

«Сильный дождь никак не повлиял на энтузиазм волонтеров, наоборот, как мне кажется, добавил азарта и  повысил дух соревновательности, — отмечает Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда. — А для саженцев такая погода — практически 100% гарантия, что они приживутся”.

Специалисты Хлюпинского лесничества провели инструктаж и раздали волонтерам мечи Колесова — специальные инструменты для посадки саженцев. После завершения посадок участников ждала полевая кухня с обедом.

«Для автовладельцев, пожертвовавших бонусные баллы на деревья, важно не только заложить новый лес, но и чтобы он вырос, — говорит Евгения Залян, представитель компании Shell. — В данном случае мы знаем, что лесная служба  будет присматривать за посадками и обеспечит саженцам должный уход».

Из-за изменения климата Московский  регион становится более теплым и сухим, что снижает сопротивляемость деревьев к заболеваниям и вредителям. Восстановление лесов смягчит последствия глобального изменения климата и поможет сохранить лесные экосистемы Подмосковья, напоминают в РусКлиматФонде.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике