Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Международный день распространения информации об аутизме отметили в Тюмени

Концертно-развлекательная программа в поддержку людей с аутизмом была организована 3 апреля в экопарке «Затюменский»  в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Организаторами выступили центр реабилитации «Оптимист» для детей с поведенческими, ментальными и множественными нарушениями развития и коррекционно-развивающий центр «Софья», который оказывает комплексную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Перед жителями города выступили детские, профессиональные и самодеятельные коллективы, в том числе клуб любителей русской народной песни «Бабий кут», фольклорный ансамбль «Веснянка» и сибирские казаки. 

Состоялись семейные веселые старты, творческие мастер-классы и фольклорные игры. Родители вместе с детьми лепили, делали оригами, изготавливали игрушки из воздушных шаров и цветной бумаги.

«Мы хотим сделать наш город более толерантным, чтобы люди увидели, что рядом есть такие дети, которые тоже талантливы, имеют не только особенности, но и способности, — рассказывает руководитель центра «Оптимист» Алена Григоренко. —  Ограничения в коммуникации и социальном взаимодействии вместе с трудностями в обучении и сенсорными проблемами, которые им свойственны, не означают, что жизнь аутичного человека хуже жизни других».

«Неважно, какие ограничения есть у человека, аутизм не мешает ему быть частью своей семьи, частью своего сообщества и человеком, чья жизнь имеет неотъемлемую ценность. Люди с аутизмом могут добиться многого, но только если их поддерживают люди, которые верят в их возможности. Когда их точку зрения уважают, они могут изменить мир», — подчеркнула Алена Григоренко.

Все участники уходили с праздника с синими шариками в виде зайчика «Крош», сделанного своими руками на мастер-классе.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается начиная с 2008 года ежегодно 2 апреля. Цель этого дня — обратить внимание на необходимость содействовать повышению качества жизни людей с аутизмом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике