Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Авторы успешных проектов помощи нуждающимся в ПФО рассказали о своей работе

Первое в 2021 году ток-шоу «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: практика справедливой помощи» состоялось в Москве 30 марта.

Ток-шоу организовала Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках благотворительной программы «Справедливая помощь — 2021».

В ходе встречи были представлены самые успешные проекты помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которые осуществляются в Приволжском федеральном округе.

«Ты можешь сам!» — информирование и вовлечение: опыт регионов» — так звучала тема ток-шоу. Впервые с начала пандемии ток-шоу проходило в гибридном формате.

«Нашу организацию создал человек, который нас покинул, но дело которого должно жить, — рассказала в интервью АСИ президент организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева. — Это человек-легенда. Поэтому мы не вправе уронить то, что он поднял на большую высоту. У нас возникла идея: а почему бы нам не выступить в качестве инициатора объединения благотворительных организаций? Давайте соберемся и обменяемся опытом».

Свои проекты представили:

  • Ильгам Исмагилов, Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм», Казань;
  • Татьяна Овсяникова, волонтерский центр «Парикмахер добра», Уфа;
  • Анна Фадеева, дневной центр «Территория передышки» Межрегиональной общественной организации «Общество развития продуктивных инициатив», Пермь;
  • Игорь Седых, центр инноваций социальной сферы Нижегородской области, Нижний Новгород;
  • Евгения Ладыжец, Фонд поддержки местных инициатив «Сообщество», Ижевск;
  • Евгения Верба, Нижегородская Ассоциация неправительственных некоммерческих организаций «Служение», Нижний Новгород;
  • Наталья Ковалёва, Благотворительный фонд «Будь человеком!», Оренбург;
  • Миляуша Фасхиева, Благотворительный фонд «Закят», Казань.

Конструктивный диалог спикеров с экспертами и представителями ведущих НКО наметил пути развития и точки роста. Новые знакомства и обмен позитивным опытом открыли горизонты возможного партнерства. Представленные экспертами и спикерами видеоролики от подопечных фондов дали необходимую для эффективной работы обратную связь. Участие гостей и зрителей проекта расширило перспективы волонтерства.

В образовательном блоке ток-шоу участники получили полезные сведения о привлечении средств в благотворительную организацию от приглашенного эксперта, директора по стратегическому развитию Благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце», Светланы Горбачёвой.

«Когда ваши благие намерения соединяются с полной самоотдачей, тогда люди приходит к вам сами, и волонтеры, и меценаты», — отметил в своем выступлении Ильгам Исмагилов.

В ходе ток-шоу слово получили также благополучатели.

«Благодаря девочкам (сотрудницам фонда) я получила шанс почувствовать, какая я на самом деле — не замухрышка, не алкашка, не подобие человека… А человек, который всегда к чему-то стремится», — подчеркнула Альбина Бакиева, подопечная дневного центра «Территория передышки».

В течение 2021 года состоится знакомство с проектами Южного и Дальневосточного федеральных округов РФ. А в конце года будет организована итоговая презентация успешных благотворительных практик в Москве, где лучшие региональные практики помощи людям в тяжелой жизненной ситуации получат премию «Справедливая помощь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике