Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Мой Байкал» приглашает на экологический семейный фестиваль «Праздник чистоты»

В рамках проекта в 2021 году состоятся два фестиваля. Первый пройдет с 26 по 30 мая на Малом Море озера Байкал, второй запланирован на август в Бурятии.

На фестиваль на Малом Море приглашаются семьи дети и взрослые от 9 до 65 лет. Фестиваль продлится пять дней. В программе — лекции, мастер-классы, нетворкинги, игры на тему экологического просвещения. Уборка побережья Байкала также будет включена в план проведения фестиваля.

Для регистрации на фестиваль необходимо заполнить анкету или зайти на сайт организации «Мой Байкал». Критерии отбора участников: возраст, желание развиваться и узнавать новое об экологическом образе жизни.

Проект частично реализуется на средства грантов. Для участников предусмотрен оргвзнос в размере 2000 рублей для взрослого и 1000 рублей для ребенка до 16 лет. Оргвзнос частично покрывает расходы на оплату проезда участников, трехразовое питание, проживание, проведение мероприятий.

Одноименный проект осуществлялся в формате акций по уборке побережья озера Байкал с 2013 года.

«Ранее наш проект «Праздник чистоты» проводился в формате акций по уборке мусора по раздельной технологии, затем мы стали добавлять в акции элементы экологического просвещения, — рассказывает Надежда Николаева, руководитель организации «Мой Байкал». – Пришло понимание, что хорошо бы наряду с акциями, когда мы убираем отходы и очищаем берега Байкала от свалок, проводить что-то для детей и прежде всего заниматься их экологическим воспитанием. Так родилась идея фестивалей».

«Настало время заняться не только последствиями, но и причинами неблагоприятной экологической обстановки на Байкале, — подчеркивает Надежда Николаева. — Поэтому мы проведем семейные фестивали, покажем и расскажем и детям и взрослым, как стать экологически грамотными, внедрить экопривычки в жизнь семьи, зачем убирать мусор на озере и как стать эковолонтером».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства по молодежной политике Иркутской области.

Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» существует с 2016 года. Цель организации — ликвидация отходов на побережье озера Байкал и несанкционированных свалок. Команда реализует проекты, направленные на экологическое просвещение жителей Приангарья, на очистку побережья Байкала от мусора и свалок, на развитие волонтерского движения в регионе. Деятельность организации многократно отмечена благодарственными письмами и грамотами, а также удостоена международной премии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике