Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Открыт набор на курс подготовки организаторов экологических акций на воде «Готов? Плывем»

Бесплатное обучение для экоактивистов Северо-Запада РФ начнется в апреле. Занятия проведет команда волонтерского проекта «Чистая Вуокса».

К участию приглашаются активисты, которые хотят организовать экологические акции на водных объектах в своем регионе. Проект включает дистанционное просвещение и отработку полученных знаний на практике в Ленинградской области и республике Карелия. Самые активные участники вместе с кураторами отправятся на озерно-речную систему Вуокса и на Ладожские шхеры для получения опыта скоординированной работы в волонтерских отрядах на плавсредствах.

«На берегах и островах, излюбленных местах дикого отдыха, остро стоит проблема туристического замусоривания, так как мусор часто находится в недоступных для стандартных методов уборки местах, — рассказывает руководитель экологического проекта «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев. — Наша задача — масштабировать свой опыт через участие в проекте лидеров волонтерских организаций из разных регионов».

Проект рассчитан преимущественно на Северо-Запад РФ. В частности, это республика Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области. Среди зарегистрированных участников есть также активисты из Москвы, Казани, Новосибирска, Белгорода, Воронежа, Перми, Ижевска, Саратова, Хабаровска, Чехова, Магнитогорска и Волгограда.

С 1 апреля по 30 мая пройдет теоретический блок в формате онлайн-семинаров с обратной связью, ответами на вопросы, подробными инструкциями, отработанными алгоритмами, тестами и заданиями. Представители «Чистая Вуокса» и приглашенные преподаватели из общественной организации «Мусора.Больше.Нет» и проекта «NEOтложка» познакомят с технологиями природоохранных мероприятий на воде. В программе курса: логистика, техника безопасности, оказание первой помощи, особенности раздельного сбора на природе, просветительская работа с отдыхающими и местным населением, развитие лидерского потенциала, а также специфика продвижения волонтерских проектов в социальных сетях и средствах массовой информации.

В июне и июле пройдет практический блок, который включает серию из восьми двухдневных лодочных лагерей на островах Карельского перешейка. Организаторы предоставят трансфер из Санкт-Петербурга до места лагеря и обратно. Участникам необходимо будет выбрать одну из смен выходного дня. В группах по 20 человек под руководством опытных кураторов экоактивисты отправятся на озера Вуокса и Ладога. Во время прохождения практики участники ликвидируют стихийные свалки на туристических стоянках и получат опыт для дальнейшего самостоятельного тиражирования в своем регионе.

Участники, успешно прошедшие полный курс обучения, получат сертификат в электронном и печатном виде, а также дальнейшую информационную и консультационную поддержку от организаторов проекта «Чистая Вуокса».

К обучению допускаются участники в возрасте от 18 лет.

Регистрация открыта до 4 апреля включительно. Зачисление на курс после заполнения анкеты. Бесплатно зарегистрироваться можно по ссылке.

Проект «Готов? Плывём!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры: Outdoor-центр Трамонтана, «Клуб Приключений», туристический клуб «ПИК».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике