Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Особенные дети пройдут комплексную реабилитацию в районах Бурятии

Программа комплексной реабилитации для детей с ОВЗ «Лига мечты» начнет работу еще в четырех районах Бурятии.

Теперь дети с разной степенью инвалидности в Кабанском, Мухоршибирском, Селенгинском и Октябрьском районах смогут посещать занятия по командным видам спорта недалеко от дома.

Более 20 спортивных инструкторов разных бюджетных учреждений Бурятии прошли обучающую программу «Лиги мечты». Программа готовит специалистов к работе с детьми с ОВЗ по уникальным методикам, направленным на улучшение физического и ментального здоровья с помощью игровых видов спорта. Будущие специалисты прошли курс обучения от московского шеф-инструктора «Лиги мечты» и успешно сдали аттестацию. Тренинг состоял из четырех дней онлайн-интенсива, очных встреч и практических занятий. 

Все это стало возможным благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству «Лиги мечты» с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК). СУЭК профинансировал программу подготовки специалистов для новых районов Бурятии, а также закупил необходимое оборудование для учреждений. С 22 марта организации, получившие оборудование, будут делать запрос в местные социальные  центры поддержки на получение списка детей с инвалидностью для проведения занятий и информирования семей о таких возможностях. 

В 2021 году СУЭК отмечает 20-летний юбилей. Организация систематически помогает реализовать благотворительные и социальные проекты. За пять лет благодаря поддержке СУЭК программа «Лига мечты» заработала в Таштаголе, Красноярске, Мурманске, Забайкалье и других регионах России. 

«Лига мечты» – программа комплексной реабилитации личности. Проект начали в январе 2014 года Наталья и Сергей Белоголовцевы с помощью команды волонтеров на базе горнолыжных курортов Москвы и Московской области. Сегодня программа работает в 39 регионах на 110 спортивных объектах. Реабилитация детей и взрослых с двигательными и ментальными нарушениями осуществляется с помощью занятий горнолыжным спортом, роллер-спортом, скалолазанием и командными играми. За семь лет программа помогла уже тысячам людей с ОВЗ.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике