Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Синдром любви» приглашает к участию в марафоне «Спорт против мифов»

Всероссийский спортивный благотворительный онлайн-марафон к Международному дню людей с синдромом Дауна пройдет с 13 по 21 марта.

Каждый желающий может выбрать один из предложенных зимних видов спорта и посвятить свое участие в акции борьбе против одного из самых распространенных мифов вокруг синдрома Дауна. Возрастных ограничений нет, поэтому каждый решает сам: устроить детский лыжно-саночный праздник или пробежать серьезную дистанцию взрослым подготовленным составом.

Место и время участия каждый выбирает на свое усмотрение, главное, сделать это в отведенную неделю. Дисциплины: бег, лыжи, горные лыжи, коньки и даже «диван во благо».

В фонде собрали самые распространенные мифы о синдроме Дауна, которые особенно мешают людям с дополнительной хромосомой и их близким. Все желающие могут выбрать один или несколько мифов и поделиться с друзьями в своих социальных сетях с хештегом #СпортПротивМифов.

К самым распространенным заблуждениям о синдроме Дауна можно отнести следующие три мифа.

Миф: синдром Дауна – это болезнь.

Правда: это генетическая аномалия, связанная с наличием дополнительной хромосомы в 21-й паре хромосом. С ней связаны особенности внешности и здоровья людей с синдромом Дауна. Но это не болезнь — синдромом нельзя заразиться и заболеть.

Миф: «даун» — слово, обозначающее человека с ментальными нарушениями или с синдромом Дауна.

Правда: синдром получил свое названии по фамилии доктора Дауна, человека, который первым в 1866 году его описал. Называть людей с таким синдромом «даунами» неправильно. Корректно: «ребенок с синдромом Дауна» или «человек с синдромом Дауна».

Миф: люди с синдромом Дауна всегда счастливы, улыбаются и обнимаются.

Правда: им доступен весь спектр человеческих эмоций, и они так же грустят, переживают или злятся, как все люди.

Все мифы и подробности акции можно найти на странице регистрации на сайте спортивных проектов фонда «Синдром любви» sportvoblago.ru.

Пусть к 21 марта в этом мире станет меньше предубеждений и больше дружелюбия и понимания, призывают организаторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике