Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Московские волонтеры посчитают бездомных кошек

Начался набор добровольцев в проект «Зоомониторинг» Фонда защиты городских животных. Все добровольцы пройдут обучение.

Необходимость подсчета бездомных кошек в столице возникла неслучайно, поскольку данных о точном количестве животных нет. Проект позволит более эффективно разрабатывать программы помощи бездомным животным.  Проект осуществляется с использованием средств гранта мэра Москвы.

«Никогда в Москве не проводили подобных мониторингов. Более того, по регламенту у нас в городе бездомных животных не разделяют на кошек и собак. А мы хотим понять, сколько бездомных кошек в столице. У нашего фонда есть проект «Накорми», и только в его рамках у нас 12 тысяч заявок на корм бездомным кошкам», — говорит директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева

Согласно проекту, 12 округов Москвы поделят на 54 участка. На каждом из них будут работать волонтеры. Присоединиться к проекту можно после заполнения анкеты. Подсчет кошек в городе начнется в мае-июне 2021 года. 

Волонтеры фонда более трех лет помогают бездомным кошкам и собакам. Они отвечают на звонки горячей линии «Кошки в городе», собирают и развозят корм для бездомных животных, участвуют в программах спасения собак и кошек и других акциях помощи. 

Фонд оказывает поддержку и самим зооволонтерам, понимая, что безвозмездный труд по спасению жизней зверей влияет на психологическое состояние людей и нередко приводит к эмоциональному выгоранию, при котором у них наблюдаются равнодушие к страданиям животных, раздражение, апатия, а также развитие зависимости, когда спасение животных становится единственным содержанием жизни человека. 

В рамках проекта «Перезагрузка» были организованы тренинги, группы психологической поддержки и индивидуальные консультации.  

«Это первый проект такого рода у нас в стране. До этого никогда зооволонтеров не отделяли от обычных волонтеров. Хотя это совершенно разные механизмы работы и разные мотивации», – рассказала Екатерина Дмитриева

В проекте приняли участие более 600 волонтеровов, с которыми занимались семь психологов. Проект привлек активистов не только из Москвы, но и из других регионов России. Благодаря специальному исследованию, программа максимально охватила проблемные вопросы, которые были разобраны на 12 двухдневных тренингах, 20 групповых занятиях и 49 индивидуальных консультациях. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике