Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Открыт сбор средств на проект раздельного сбора мусора в национальных парках

Фонд «Озеро Байкал» осуществляет программу «Национальные парки без мусора». На поддержку программы необходимо собрать 570 тысяч рублей.

Команда фонда обратила внимание на одну самых серьезных экологических проблем на Байкале – проблему оставленных отходов в национальных парках – в 2018 году. В фонде приняли решение менять систему обращения с отходами на природных территориях в сторону устойчивости.

Территорией пилотного запуска стал Забайкальский национальный парк (часть большой особо охраняемой природной территории «Заповедное Подлеморье», расположенной в Республике Бурятия). Именно там появились первые постоянные пункты раздельного сбора отходов.

Фонд провел научное исследование, которое помогло ответить на вопрос: «Действительно ли все отходы, которые образуются в национальном парке, непригодный к повторному использованию мусор?». По итогам исследования стало ясно, что около половины (42%) всех отходов туристов – это ценное вторичное сырье, которое должно быть раздельно собрано и переработано. Самый популярный вид тары, который выкидывают посетители, – стеклянные бутылки. На втором месте – пластик, за ним идут металлические банки.

Фонд разработал подробную Концепцию устойчивого обращения с твердыми коммунальными отходами и передал ее национальному парку.

Усилия и средства, вложенные в борьбу с замусориванием на Байкале, не прошли даром: на природной территории площадью 269 тысяч гектаров внедрен полноценный раздельный сбор отходов. Осуществляется всестороннее просвещение посетителей парка в области новых принципов ответственного туризма. За два года на переработку вывезено около трех тонн вторичного сырья.

Для того чтобы раздельный сбор продолжал существовать и выполнять свою природоохранную и экообразовательную функцию, в летний сезон, когда наплыв туристов особенно велик, национальному парку не обойтись без волонтеров. Пункты РСО также нуждаются в техническом обслуживании. Именно эти статьи расходов, которые в сумме составляют 570 тысяч рублей, вынесены на благотворительный сбор. Поддержать проект можно по ссылке.

Туристы, которые приезжают на живописное байкальское побережье не первый год, уже привыкли сокращать и сортировать отходы: они сами интересуются у администрации парка, где утилизировать мусор экологично, и с радостью обменивают зеленые купоны на услуги парка.

Перемены в экологическом сознании и совершенствование экопривычек населения – долгосрочная и системная работа. И именно сейчас ваша поддержка может дать проекту в Забайкальском национальном парке шанс на устойчивое развитие и тиражирование, напоминают в организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике