Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ишиме поддержат неработающих пенсионеров

В Ишиме начинает работу новый проект в поддержку неработающих пенсионеров «Самый лучший возраст».

С инициативой выступило ишимское некоммерческое партнерство конный клуб «Кентавр», который с 2007 сотрудничает с центром социального обслуживания населения «Забота». Посетители центра неоднократно приходили в гости к лошадям и другим животным в мини-зоопарк конного клуба, а специалисты «Кентавра» проводили для пожилых людей интерактивы, квесты, катали на лошадях.

«Видя востребованность занятий и очевидную пользу от них, мы решили делать программу для неработающих пенсионеров, — рассказывает руководитель клуба «Кентавр» Евгения Пшеничникова. — Проект предусматривает занятия верховой ездой, игры, психологические тренинги, правовую школу и даже театротерапию. Мы получили поддержку Фонда президентских грантов и в партнерстве с Ишимской городской общественной организацией «Федерация конного спорта» будем реализовывать проект, в котором пенсионеры смогут участвовать на безвозмездной основе».

Организаторы планируют, что в 2021 году в проекте примут участие более 120 человек. Это неработающие граждане в возрасте от 55 до 75 лет, проживающие на территории города Ишима и Ишимского района.

Каждый пенсионер пройдет трехмесячный курс, включающий регулярные занятия оздоровительной верховой ездой с периодичностью два раза в неделю (на свежем воздухе под руководством тренера); игровые психологические тренинги; игровые и познавательные программы; экскурсии; курсы компьютерной грамотности; просветительские лекции на тему геронтологии и основ безопасности жизни; школу волонтерства. 

В проекте участвуют специалисты, а также дети — воспитанники конного клуба, которые станут наставниками для участников. Организаторы уверены, что это обеспечит связь поколений и взаимополезное общение. Специально для пенсионеров подобраны лошади, прошедшие подготовку: тренировочная Кука и специально приобретенная для работы с пожилыми людьми Победа. Участников проекта обеспечат всем необходимым для занятий.

Количество участников ограничено. Желающие могут уже сейчас позвонить по телефону +7 (34551) 2-63-60 или 8 (904) 463-49-34 и обсудить условия.

Проект реализует некоммерческое партнерство конный клуб «Кентавр» при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике