Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Вологде провели обучение цифровых волонтеров и преподавателей-наставников

Вологодская общественная организация «Созидание» провела 8 января в центре молодежного инновационного творчества «Современные машиностроительные технологии» очный образовательно-методический семинар для старшеклассников.

В семинаре приняли участие школьники Грязовецкого, Вашкинского, Вологодского, Нюксенского, Сокольского и Междуреченского районов Вологодской области, а также преподаватели информатики школ и центров дополнительного образования.

В первой части семинара старшеклассники узнали о волонтерских проектах и инициативах организации «Созидание» для детей, пенсионеров и сирот и о возможностях аккаунта на сайте Dobro.ru для ведения добровольческой деятельности.

Разработчик компании «Макси» Олег Кильдюшов рассказал о своем становлении как программиста.  Учитель информатики Шуйской средней школы Ия Лакеева поделилась опытом организации школьного компьютерного кружка и рассказала, как обучению помогают волонтеры и сотрудничество с «Созиданием».

Затем участники познакомились с возможностями современного оборудования 3D-печати и робототехнических комплексов. Руководитель проектов ЦМИТ Илья Егоров провел экскурсию по центру. Участники осмотрели оборудование: устройства 3D-печати из разных материалов, промышленных роботов. Живой интерес вызвали роботы, конструируемые сотрудниками и учениками ЦМИТа.

Вторая часть семинара была посвящена языку программирования Питон (Python). Участники с помощью сайта Trinket освоили основы языка и сделали первый проект на Питоне. Занятие провел Дмитрий Ногтев – волонтер-преподаватель компьютерного клуба VolBIT. Дмитрий поделился опытом обучения детей младшего и среднего школьного возраста, рассказал об особенностях обучения языку Питон, обратил внимание на межпредметные связи программирования с математикой и английским языком.

По возвращении домой участники семинара будут использовать в работе с учениками сайт Trinket для обучения языку программирования Питон.

«Добровольчество – это возможность делать людям добро. Получать радость от добрых дел своими руками. На семинаре мы научились программировать на языке Питон и сможем передать знания младшим товарищам у себя дома», – отметила Анастасия Калиничева, девятиклассница из села Городищна Нюксенского района Вологодской области.

Семинар стал частью проекта «Цифровые Кулибины и Ломоносовы из глубинки», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области.

Фото: «Созидание» (Вологда)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике