Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонду помощи животным «Дарящие надежду» – 10 лет

7 000 стерилизованных животных, 650 вылеченных, 2810 бездомных кошек и собак, которым был найден дом, и 600 тонн корма, переданного в приюты.

Говорит директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова:

«С самых первых дней создания нашего фонда мы попали в активный круговорот событий, связанных с помощью животным. Сразу с головой окунулись в сложную и на тот момент неизведанную сферу жизни. Это сейчас только в Москве порядка 200 фондов помощи животным, а тогда, в 2010 году, мы были фактически первопроходцами. Разрывались между необходимостью оперативно реагировать на зов помощи и отбивали регулярные вопросы: «Зачем вы животным помогаете? Вам делать нечего? Лучше бы детям помогали!». Сегодня такие вопросы мы слышим редко, потому что сфера помощи животным стала такой же социально важной, как и любая другая. Всего за 10 лет. Или за целых 10 лет?

Тогда мы сразу решили, что будем комплексно подходить к решению проблемы бездомных животных. И тогда, и сейчас все наши программы актуальны и взаимосвязаны: лечение животных, попавших в беду, стерилизация, проведение выставок-пристройств, «уроков доброты», помощь приютам, социальная реклама, а главное – пропаганда гуманного и ответственного обращения с животными. В прошлом году мы установили памятник бездомной собаке в парке Музеон. По отзывам сотрудников парка это одна из лучших скульптур их парка, которая украсила город. 

У нас хорошие результаты и успешно реализованные проекты.

А главное, мы можем гордиться тем, что все эти годы умели объединять вокруг себя людей неравнодушных, высокоморальных и самоотверженных. Тысячи откликались сердцем на нашу деятельность и становились волонтерами и помощниками. Многие из них, научившись основам работы, уходили в самостоятельное плавание, открывая свои проекты, таким образом продвигая идею дальше.

 Мы ждали этот декабрь с нетерпением, чтобы сделать самую громкую и масштабную «Елку-пристройство» для животных из приютов. Хотели сделать большой праздник для волонтеров и всех помощников фонда, хотели поделиться с вами успехами и планами. 

Но, увы, жизнь вносит свои коррективы. Этот год был очень трудным для нас. Не проводились мероприятия, сократилось количество пожертвований, а число животных, которым нужна помощь, увеличилось.  Но мы верим в свои силы и в дело, которым занимаемся. И будем продолжать».          

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике